Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата и омбудсмен провели совместную горячую линию для жителей Ленинградской области

27.07.2014 16:58

С 30 июня 2014 года у владельца недвижимости появилась возможность осуществить учет объекта на основании договоров о приватизации, зарегистрированных до 1998 года, в том числе в случае если техническая инвентаризация объекта недвижимости не была осуществлена и у владельца нет на руках технического паспорта.

Об этом заявил заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин на горячей линии по вопросам кадастрового учета, проведенной совместно с областным омбудсменом Сергеем Шабановым.

На горячей линии в течение четырех часов было принято 28 звонков со всей Ленинградской области: из Приозерского, Выборгского, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского, Лужского, Лодейнопольского, Токсовского, Тихвинского, Киришского, Ломоносовского, Волосовского, Волховского районов и Сосновоборского городского округа.

Летом заявителей традиционно интересовал порядок кадастрового учета объектов недвижимости садоводческих товариществ: оформление права собственности на дачный земельный участок, уточнение границ земельного участка, восстановление сведений о границах дачного партнерства в государственном кадастре недвижимости.

Граждане также получили консультации по вопросам постановки на учет квартир в многоквартирном доме и порядка исправления технической ошибки в части адреса объекта землеустройства.

Кадастровая стоимость

Наибольшее количество вопросов поступило в отношении кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость влияет на налоги, выкупную стоимость недвижимости и арендные ставки, соответственно, для правообладателя имеет большое значение ее точность.

В случае если правообладатель не согласен с начисленной кадастровой стоимостью объекта капитального строительства (ОКС), у него есть возможность оспорить ее не только в судебном порядке, но и обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

Есть два направления обжалования кадастровой стоимости ОКС. Первое — предоставление в Комиссию документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе — определение рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. О порядке обжалования кадастровой стоимости ОКС подробно можно ознакомиться на сайте to47.rosreestr.ru.

Если собственник считает некорректной кадастровую стоимость земельного участка, то в настоящее время он может ее оспорить только в судебном порядке.

Согласно федеральному законодательству об оценочной деятельности предусмотрено внесение изменений в ГКН в части сведений об экономических характеристиках земельных участков следующим образом: на основании решения суда кадастровая стоимость приравнивается к рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке, которую правообладатель проводит самостоятельно.

Изменения в законодательстве

Не менее популярным оказался вопрос о том, можно ли осуществить кадастровый учет объектов на основании таких документов, как договор приватизации или договор приема-передачи.

С момента вступления в силу Приказа Минэкономразвития России от 12.03.2014 № 121, 30 июня 2014 года, изменился порядок ведения государственного кадастра недвижимости. В частности, у правообладателя появилась возможность осуществить учет объекта на основании договоров о приватизации, зарегистрированных до 1998 года, в том числе в случае если техническая инвентаризация объекта недвижимости не была осуществлена и у владельца нет на руках технического паспорта.

Сроки

Во время горячей линии ни одной жалобы на нарушение сроков обработки заявления в Кадастровой палате по Ленинградской области не поступило. В 2014 году сроки в ведомстве выдерживаются точно — не более 18 календарных дней.

Дозвонившиеся собственники недвижимости, которые ранее получили решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, были приглашены на личный прием к директору и заместителю директора Кадастровой палаты, чтобы предметно разобраться в ситуации после изучения всех имеющихся у них документов.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости