Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата призывает муниципалитеты к электронному документообороту

01.02.2013 16:53

Накануне в филиале Кадастровой палаты по Ленинградской области под руководством замдиректора Анны Коневой состоялось совещание с районными властями. Речь, прежде всего, шла о получении услуг в электронном виде через портал Росреестра с использованием электронно-цифровой подписи. Кроме того, орган кадастрового учета и районные администрации получили возможность обсудить один из наиболее актуальных вопросов: внесение сведений о границах поселений в государственный кадастр недвижимости. 

«Если в ноябре 2012 года только 4 территории Ленинградской области обладали электронно-цифровой подписью (ЭЦП), то на совещание с ней прибыли две трети аудитории.
Это дает нам понимание, что сегодня более половины районов области могут  взаимодействовать с нами в электронном виде», - обратилась к участникам совещания Анна Конева. Она отметила, что такая тенденция не может не радовать, и призвала районы активнее пользоваться возможностями портала Росреестра РФ. На сегодняшний день, используя ЭЦП, заявитель может запросить в электронном виде любую услугу, которую предоставляет Кадастровая палата России и ее региональные филиалы: запросить сведения, поставить объект недвижимости на кадастровый учет,  произвести учет изменений. 

Как отмечается, несмотря на то, что запрос направляется в Палату в электронном виде, получить сведения заявитель может как в виде ссылки на электронный документ по адресу электронной почты, так и в виде бумажного документа (почтовым отправлением или в территориальном отделе). Форму получения документов пользователь выбирает сам. 

Как сообщил главный технолог филиала Кадастровой палаты по Ленобласти Николай Абовский, процент документов, поступающих в электронном виде, пусть незначительно, но растет. На сегодняшний день   через интернет приходят порядка 16 % от общего числа обращений, из них 30% составляют запросы на предоставление сведений из кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав. Однако, власти всех уровней пока представлены в этой статистике слабо, предпочитая бумажный документооборот.

Орган кадастрового учета пытается эту ситуацию преломить. Так, на текущей неделе семинары-совещания по использованию услуг портала Росреестра РФ были проведены для девелоперов области и районных администраций. В ближайшем будущем, правда дата пока не уточняется, подобное мероприятие планируется организовать и для кадастровых инженеров региона.

В качестве ключевого аргумента в пользу электронного взаимодействия Анна Конева привела возможность неограниченного количества запросов:  «Вам не нужно никого упрашивать разово принять более 5 запросов на предоставление сведений. Не нужно никуда ехать и ждать своей очереди. Абсолютно все операции вы можете произвести за компьютером на рабочем месте, направляя нам запросы через Портал. Ограничений по числу обращений нет. А мы будем обязаны ответить вам в установленный законом срок. И будьте уверены, просрочек не будет – запросы через Портал отслеживаются очень строго».  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости