Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Кадастровый учет на выезде

26.08.2014 15:41

В Кировском районе Ленинградской области в понедельник, 25 августа 2014 года, состоялся выездной семинар по вопросам учета объектов недвижимости, проведенный специалистами региональной Кадастровой палаты для органов местного самоуправления и кадастровых инженеров.

«Проведение подобных семинаров у нас уже стало хорошей традицией, — открыла мероприятие заместитель директора Кадастровой палаты Галина Мишуро. — В рамках этих встреч мы обсуждаем актуальные проблемы кадастрового учета, изменения в законодательстве, доводим до сведения участников позицию Филиала. Наши специалисты отвечают на вопросы, как заранее подготовленные, так и в режиме живого диалога».

Кадастровая палата по Ленинградской области выдерживает сроки оказания государственных услуг точно в соответствии с требованиями закона о Кадастре — не более 18 календарных дней, подчеркнула заместитель директора. В настоящее время Филиал предпринимает ряд мер, направленных на повышение качества и доступности услуг: подписаны соглашения с МФЦ, верифицируются базы данных, на постоянной основе поддерживается информационное взаимодействие с кадастровыми инженерами.

В ходе мероприятия заместителями отдела кадастрового учета Филиала Ильмирой Махмутовой и Ириной Алексеевой были рассмотрены, в том числе, вопросы: порядок исправления кадастровой ошибки, в случаях наложения границ земельных участков, в том числе с границами территориальных зон; порядок подготовки пакета документов для внесения изменений в ГКН при выборе основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельных участков, в случае если правообладателями объектов недвижимости являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия; порядок постановки на учет объектов недвижимости, расположенных в нескольких кадастровых кварталах, внесение объекта в нулевой квартал; возможность приобретения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП); порядок учета объектов недвижимости, находящихся в ДНП и СНТ; порядок снятия с кадастрового учета уже несуществующего объекта недвижимости, не числящегося в реестре и не имеющего собственника; порядок действий при учете объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, в случае если правообладателей больше десяти; порядок постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, входящих в имущественные комплексы.

На последний вопрос подробно ответила Галина Мишуро: «Законом о Кадастре не предусмотрена постановка на ГКУ имущественных комплексов. Но регистрация прав на комплексы осуществляется, поэтому соответствующие изменения в законе планируются в ближайшем будущем. На сегодняшний день порядок следующий: кадастровая палата ставит на учет отдельные объекты, для каждого из которых подготавливается свой техплан, а уже регистрация прав производится на весь комплекс. Соответствующая договоренность с Управлением Росреестра по Ленинградской области у нас есть».

Кроме того, специалисты Палаты остановились на некоторых тонкостях оформления документов, с учетом изменений в законодательстве в сфере кадастрового учета, вступивших в силу с 30 июня 2014 года.

«Выездные семинары действительно важны. Конечно, изменения в законодательстве освещаются довольно широко на государственном уровне — публикации, семинары,

круглые столы. Но в каждом субъекте, каждом районе есть своя специфика. На таких выездных мероприятиях выявляются проблемы, стоящие наиболее остро именно в этом районе. Еще один существенный аспект: на таких семинарах кроме специалистов Филиала и кадастровых инженеров присутствует третья сторона осуществления кадастровой деятельности — органы местного самоуправления. Совместное обсуждение вопросов в таком случае позволяет устранить недопонимание, выстроить качественное полноценное взаимодействие и выработать единую позицию для всех участников кадастрового процесса», — подвела итог встречи Ильмира Махмутова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости