Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Кадастровых инженеров намерены дисквалифицировать за ошибки в местоположении объектов недвижимости

19.02.2013 11:55

Согласно действующему законодательству сегодня кадастровый инженер в России может быть лишен аттестата, получив в течение года 10 отказов в постановке недвижимости на учет за грубые нарушения и недочеты, допущенные в подготовке документов. Однако в планах Правительства страны изменить действующую норму. Если поправки в федеральное законодательство будут приняты во втором чтении, то уже нынешним летом дисквалифицировать начнут за кадастровые ошибки, связанные с местоположением объектов недвижимости.

Об этом в Санкт-Петербурге на семинаре для кадастровых инженеров заявил начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Вячеслав Спиренков.

«Вопросам точности кадастровых сведений уделяется огромное внимание, - подчеркнул Вячеслав Спиренков.  – Эксперты сходятся во мнении: в работе кадастрового инженера не должно быть кадастровых ошибок, связанных с местоположением объекта. Наше предложение: десять таких эпизодов за год – это уже повод отозвать аттестат. Соответствующие поправки приняты в первом чтении. Надеемся, что в июне они вступят в законную силу».

Участие в работе семинара приняли и специалисты  Кадастровой палаты по Ленинградской области – органа, уполномоченного классифицировать ошибки кадастровых инженеров по степени их тяжести и направлять дела в квалификационную комиссию, проводящую аттестацию. По итогам работы за 2011 год на рассмотрение комиссии региональным органом учета были поданы документы на двух кадастровых инженеров Ленинградской области. Один из них был дисквалифицирован решением комиссии. В этом году по результатам 2012-го число тех, кого лишат права вести кадастровую детальности, может увеличится в разы. На сегодняшний день областным филиалом Кадастровой палаты подготовлены документы на 10 кадастровых инженеров, в числе которых и прошлогодний «номинант». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости