Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Как обеспечить продовольственную безопасность России

18.12.2014 17:51

Международный форум «Продовольственная безопасность России» открылся вчера в конференц-зале отеля Ambassador. Организаторами форума выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Санкт- Петербургский институт управления и пищевых технологий. 

Участниками  встречи стали специалисты пищевых, перерабатывающих предприятий, научных организаций Ленинградской области, Санк-Петербурга  и других регионов России. 

В ходе форума прошла выставка «Экопродбезопасность» с презентацией предприятий и продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области «Покупаем продукты питания,  выращенные и произведенные в Ленинградской области» и конференция «Импортозамещение продуктов питания в обеспечении продовольственной безопасности России». 

На конференции выступил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов. Он рассказал, что 47-ой регион является основным сельхоз производителем в Северо-Западном федеральном округе России, производя 40% продукции региона. Ленинградская область полностью обеспечивает себя основными продовольственными товарами — мясом, молоком, овощами. Вместе с тем, яиц, мяса птицы, картофеля регион производит в несколько раз больше своих потребностей и поэтому импортирует излишки в соседние регионы. 
Александр Варенов подчеркнул, что объемы производства постоянно наращиваются, вводятся в строй новые подразделения и предприятия. В 2014 году в регионе будет произведено 560 тысяч тонн молока, 360 тысяч тонн мяса, 3,1 млн штук яиц. 
Говоря, о работе в условиях импортозамещения, Александр Варенов рассказал, что в регионе работают над решением этого вопроса. В частности, в Лужском районе начинается строительство сыродельного завода с производительностью более 6 тысяч тонн в год твердых сыров и более 700 тонн в год сливочного масла.
Кроме этого, было подчеркнуто, что торговые сети стали охотно работать с производителями региона. На сегодня 85 агропромышленных предприятий Ленинградской области поставляют свою продукцию в торговые сети. 

Так же на форуме выступили председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин и председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт- Петербурга Эльгиз Качаев. Они отметили, что правительства Петербурга и Ленинградской области тесно взаимодействуют друг с другом,  между руководством субъектом федерации существует взаимопонимание и регионы идут на встречу друг другу  в частности и решении вопросов обеспечения населения продовольствием.  

На форуме выступили с информацией и ответили на вопросы, касающиеся торговли и производства, представители антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Росстандарта, научных институтов, производители пищевой продукции. 

В финале первого дня форума состоялось торжественное награждение участников выставки «Экопродбезопасность». 

Заместитель председателя комитета по АПК Ленинградской области Александр Варенов вручил  ректору Санкт- Петербургского института управления и пищевых технологий Ольге Пономаревой в знак признательности ее заслуг перед агропромышленным комплексом региона именные часы министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова  и почетную грамоту губернатора Ленинградской области. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти