Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Как стать губернатором?

28.05.2015 18:04

Рецептом, как стать губернатором, глава Ленинградской области Александр Дрозденко поделился на встрече со студентами Государственного института экономики, финансов, права и технологий, которая состоялась во вторник, 26 мая, в Гатчине.

На мероприятии собрались студенты и преподаватели автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель регионального комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

В самом начале встречи Александр Дрозденко заявил, что основные планы по развитию Ленинградской области правительство связывает со студенческой молодежью. Причем Гатчинский вуз особенно привлекателен в плане подготовки кадров, так как выпускает три вида специалистов  — рабочих профессий, со средним профессиональным и высшим образованием.

После чего перешел к изложению «краткого курса экономики Ленинградской области», как сам охарактеризовал свое выступление руководитель 47-го региона.

Краткий курс экономики Ленинградской области

Ленинградская область — единственный на Северо-Западе субъект, у которого в настоящее время бездефицитный бюджет. При этом профицит бюджета на конец прошлого года составлял 14 млрд рублей, а по итогам I квартала текущего года  — 10 млрд рублей, подчеркнул выступающий.

Поскольку бюджет секвестировать нет необходимости, в области продолжают активно работать различные программы — деньги вкладывают в развитие всех отраслей областного хозяйства. Экономика Ленинградской области, несмотря на кризис, развивается, причем как промышленность, так и сельское хозяйство. Развивается также туристический бизнес, подчеркивает глава области.

«Нам повезло. У Ленинградской области нет ни газа, ни нефти, ни компаний-монополистов, нет легких денег», — объяснил экономическую стабильность  и планомерное развитие региона Александр Дрозденко.

Более того, падение курса рубля сыграло в пользу областных предприятий. Компания Nokian во Всеволожске в два раза увеличила экспорт шин в другие страны, поскольку в валютном исчислении цены на российские шины упали, и их стало покупать выгоднее в России, чем в Финляндии или Португалии. Этот же принцип сработал и с табачной фабрикой Philip Morris в Ломоносовском районе: компания начала поставлять сигареты в 12 стран.

«Хотя, курение, конечно, вредно», — не преминул заметить докладчик.

Доклад, действительно, походил на курс экономики, практически все аспекты врио губернатором были затронуты, в том числе, расселение аварийного жилья, здравоохранение, развитие туризма, восстановление памятников истории, развития судостроительной промышленности и т.п.

Гатчина — столица  Ленинградской области

Во второй части встречи Александр Дрозденко отвечал на вопросы студентов.

Студенты экономического вуза, как оказалось, живо интересуются политикой  региона. Были вопросы и о реформе местного самоуправления, и о расселении ветхого жилья, и развитии территориального общественного самоуправления (ТОСов), и о внедрении нанотехнологий в области.

Во время ответов врио губернатора пообещал студентам строительство нового стадиона для Гатчинского вуза. Правительство, как заявил Дрозденко, готово выделить для этих целей из областного бюджета 50 млн рублей.

Он также сообщил присутствующим о планах создать в Гатчинском районе фармкластера и нанопарка, что послужит созданию еще 30 тысяч рабочих мест в области.

Глава региона сделал еще одно яркое, хотя и не новое, заявление: он обещал добиться того, чтобы Гатчина стала столицей Ленинградской области.

Среди прочих прозвучало, что в регионе создан  «Мультицентр социальной и трудовой интеграции», деятельность которого направлена на профориентацию и  трудоустройство молодых людей с ограниченными возможностями и инвалидов.

Жизнь инвалида-сироты проходит полностью вне социума, рассказал Дрозденко. Из дома для детей-инвалидов он переходит в дом для инвалидов, всю жизнь сидит в четырех стенах. Если дать такому человеку специальность, у него появятся силы жить и работать, они почувствуют себя нужными обществу.

«Если это даун, он может работать в прачечной или мыть посуду, если колясочник — ему нужно предоставить возможность работать головой», — сказал Александр Дрозденко.

По его словам, такой эксперимент уже проводили в магазине ИКЕА, когда люди с ограниченными возможностями обслуживали покупателей. От этого эксперимента выиграли все: покупатели были растроганы, а на лицах инвалидов сияли улыбки.

Хвалите себя, хвалите

В ответ на вопрос о молодежном самоуправлении в области Александр Дрозденко дал рецепт «Как стать губернатором». И свелся он к трем тезисам: первое  — не нужно бояться быть инициативным, второе  —  не нужно бояться показать себя, третье — не нужно бояться хвалить себя. «Как сказал один классик, хвалите себя, хвалите, источник забудется, а впечатление останется», — привел известную цитату глава региона.

Перед этим резюме он рассказал о молодежном парламенте, который работает совместно с депутатским корпусом области.

«Как правило, тех, кто там активно себя проявляет, мы берем на работу в органы местной власти либо в правительство Ленинградской области», — отметил руководитель региона.

Он также сообщил студентам, что при правительстве создан кадровый резерв молодых людей в составе 30 человек. Как только в правительстве будет освобождаться должность, ее будут предлагать кому-либо из этого резерва.

Но при этом Дрозденко посоветовал студентам иметь в виду, что чиновники имеют не только большие полномочия, но и много ограничений. Одно из таких ограничений — это вопрос поступления на чиновничью службу. То есть, молодому человеку без стажа работы на госслужбу можно поступить только на самую низшую ступень — специалистом второй категории. И даже для поступления на эту должность нужно пройти сложное тестирование, которое включает в себя вопросы как по специальности, так и вопросы психологического и философского характера.

«Много сложностей, связанных с карьерным ростом, — рассказал Дрозденко. — Верхнее звено долго и плотно стоит, молодежи подниматься непросто, но ротация есть».

После чего чиновник привел свою биографию в качестве «классического примера молодого человека, который сам себе сделал карьеру», у которого родители не были «какими-то великими людьми».

«Мама учитель литературы, папа – сантехник. Волосатой руки или блата, или, как сейчас говорят, родственных связей — у меня не было», — начал рассказ о своей карьере Дрозденко.

Начинал будущий губернатор с должности экономиста в сфере ЖКХ, через три месяца он предложил реформировать систему оплаты труда сантехников: премировать работников исходя не только из количества отработанных часов, но и учитывая мнение жителей, которых они обслуживают. Эта тема  «зазвучала на уровне района». А потом началась череда сменяемых хозяйств и должностей, среди которых был председатель горсовета, мэр Кингисеппского района, вице-губернатор и, наконец, губернатор области. И на каждой должности, Александр Дрозденко, по его словам, проявлял инициативу и предлагал различные новшества. Активность, даже сверхактивность, необходима для того чтобы получить результат в выстраивании политической карьеры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования