Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как выехать с ребенком за границу?

21.02.2013 12:39

Не за горами школьные весенние каникулы, когда вместе с ребенком могут отдохнуть и родители. В «Леноблинформ» обратились читатели, они интересуются – если ребенок едет за границу с одним из родителей, нужно ли предъявлять на пограничном контроле нотариальное согласие на его выезд от второго родителя?

Как пояснили корреспонденту «Леноблинформ» в Пограничном управлении ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ребенок может следовать из России за границу с одним из родителей без какого-либо нотариально заверенного согласия со стороны другого родителя. Причем это относится и к ситуации, когда родители несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе.

«Если нет ограничения от одного из родителей на выезд ребенка за границу, то требование пограничников предъявить нотариально заверенное согласие второго родителя неправомерно. Но за последние три года таких случаев не зафиксировано», – прокомментировал начальник Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант Анатолий Забродин.

В случаях, когда на линии паспортного контроля в пунктах пропуска через границу пограничные органы требуют предъявить нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка, Анатолий Забродин рекомендует вызвать старшего смены пограничного наряда. Кроме того, можно обратиться на телефоны доверия пограничных подразделений Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: ОТРПК «Санкт-Петербург», Служб в городах Выборге и Сосновом Бору, а также ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все номера указаны на кабинах паспортного контроля.

В Пограничном управлении ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечают, что особенной является ситуация, когда у ребенка и сопровождающего его родителя разные фамилии, при этом ребенок имеет собственный загранпаспорт. В этом случае для подтверждения степени родства пограничные органы могут попросить предъявить свидетельство о рождении ребенка. Но даже отсутствие этого документа не является поводом для препятствия разрешить выезд ребенка за границу России.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области