Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Как защитить права детей-сирот?

24.06.2015 15:08

22 июня 2015 года в здании областного правительства Аппарат Губернатора и правительства региона и Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области совместно провели сеанс видеоконференции с главами администраций муниципальных районов с повесткой дня: «О работе органов местного самоуправления по защите имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Докладчик по повестке дня Т.А Литвинова, содокладчик член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ленинградской области, судья в отставке С.К. Плутова.

В своём выступлении Уполномоченный поднял проблему выплаты и взыскания долгов, возникающих за жильём, закреплённым за детьми-сиротами, в период их пребывания в приёмных семьях, под опекой и на попечении, в котором кроме них зарегистрированы и проживают ещё и родители, лишённые родительских прав, а также другие родственники.

Количество сирот, пострадавших от взыскания денежных средств в счёт возмещения долгов за квартиру в период, когда они находились в детских домах, а также под опекой и на попечительстве с каждым годом растёт.

Уполномоченный отметил, что эти дети находятся в неравном положении по отношению к другим категориям сирот, поскольку механизм защиты их имущественных прав не функционирует.

Как правило, лица, зарегистрированные и проживающие на жилой площади, закреплённой за ребёнком-сиротой – это родители, лишённые родительских прав, их сожители, а также братья и сёстры, ведущие асоциальный образ жизни, которые годами не вносят плату за квартиру и коммунальные услуги не только за ребёнка, который в силу несовершеннолетия не несёт в этот период материальной ответственности, но и за себя.

В свою очередь, недобросовестные управляющие компании годами не предъявляют требования по погашению задолженности к истинным должникам. За квартирами возникают большие долги, которые жилищно-коммунальные компании перекладывают на сирот по достижении ими совершеннолетия, так как с этого момента помимо права на жильё у них возникает и ответственность по долгам, совместно с другими жильцами. Пользуясь нормой ч. 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая закрепляет солидарную ответственность по долгам, управляющие компании идут в суды с иском о взыскании многолетних долгов.

Решения судов по данным искам служба судебных приставов обращает к исполнению, и с банковских счетов граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которые поступают алименты и пенсии по потере кормильца, в солидарном порядке взыскивается весь долг за квартиру.

Механизм нарушения прав, как пояснил в ходе выступления Уполномоченный, заключается в том, что управляющими компаниями долги за жильё и поставленные коммунальные услуги своевременно не взыскиваются, а администрациями муниципальных образований, являющихся собственниками жилья, меры по выселению нарушителей через суд не предпринимаются. Это и создаёт предпосылки к нарушению имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В то же время статьёй 15 Закона Российской Федерации от (24 декабря 1992 г. N 4219-1) «Об основах федеральной жилищной политики» предусмотрено, что если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития (Законодательными и правовыми актами субъектов Российской Федерации).

Уполномоченный указал, что исполнение указанной выше нормы «Основ федеральной жилищной политики» позволило бы данной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечить равенство прав и воспользоваться нормой поддержки, предусмотренной частью 10 статьи 5 областного закона № 65-оз, либо принудить родственников, живущих в закреплённом за несовершеннолетним сиротой жилье, вносить плату за жильё и коммунальные услуги в полном объёме и своевременно, без принятия дополнительных законодательных норм по укреплению правового статуса данной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Содокладчик С.К. Плутова – член общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка аргументированно, со ссылкой на законодательство и судебную практику подтвердила возможность осуществления комплекса мер по защите имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основании действующего законодательства, в частности закона «Об исполнительном производстве».

Содокладчиком была также отмечена плохая разъяснительная работа отделов опеки и попечительства с бывшими воспитанниками детских домов в части, касающейся методов защиты своих прав и правовых последствий.

По итогам конференции аппаратом Губернатора и Правительства Ленинградской области будут направлены соответствующие рекомендации в адрес глав администраций муниципальных районов.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка