Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Каких монстров можно занести домой вместе с елкой

14.12.2018 06:00

Недавно мы рассказали о том, где и когда можно бесплатно обзавестись новогодней елкой. В сегодняшнем материале мы представим рекомендации экспертов Роскачества о том, как правильно выбрать лесную красавицу.

Ёлка из леса

Тем, кто решил приобрести живую ель на елочном базаре, полезно знать несколько признаков легальной торговли. О них, и о том, как выбрать елку, рассказывает официальный сайт «Роскачество» (roskachestvo.gov.ru).

Во-первых, попросите продавца показать разрешительный талон на торговлю, выданный отделом потребительского рынка местной администрации.

Во-вторых, обратите внимание, есть ли у елочного базара книга отзывов и предложений, а у того, кто продает елки – кассовый аппарат.

Помимо этого, у торговцев обязательно должен быть подробный прайс-лист, линейки для замера дерева и упаковочный материал.

Как только вы убедились, что торговая точка работает законно, самое время задаться вопросом: «Какое дерево выбрать?». Некоторые базары торгуют сразу несколькими видами хвойных деревьев. Руководствуясь семейной традицией, покупатели чаще всего выбирают елку или сосну. 

Не надо быть экспертом, чтобы заметить – ель, в отличие от сосны или пихты, имеет стойкий хвойный аромат. Но у нее есть один минус – она быстрее и легче осыпается. Сосны растут быстрее, поэтому они и дешевле. Их длинные иголки дольше остаются на ветках. Недостаток сосны в большом количестве смолы.

На порядок дороже отечественных нормандские ели – пушистые, с плоскими иголками, и датские пихты – пышные, с короткой хвоей. Эти деревья дольше радуют глаз в новогоднем наряде – от двух недель до месяца.

Зачем гнуть ветки?

Прежде чем купить приглянувшееся хвойное дерево, потрогайте рукой ветки: хороший признак, если они эластичные и легко гнутся. Посмотрите на ствол: он, как и ветви, должен быть покрыт иголками. Разломите пару хвоинок в руке: о качественном экземпляре говорит характерный приятный аромат. Обратите внимание на срез ствола: если на нем есть широкая темная кайма – дерево простоит недолго. И, наконец, постучите стволом о землю: иголки от ударов не должны осыпаться.

Принося домой живое дерево, есть риск занести вместе с ним насекомых и паразитов. Биологи уверяют, что на срубленных хвойных породах зимой находится достаточно много разных видов насекомых, пауков и клещей.

«Многие из них являются вредителями древесной культуры, другие – используют дерево для перезимовки,– комментирует порталу «Роскачество» доктор биологических наук Зоя Николаева. – В это время все насекомые находятся в состоянии покоя. Но в теплом помещении они обычно пробуждаются и активизируются».

Чтобы очистить дерево от насекомых, эксперт рекомендует перед установкой подержать его в пустой ванне 3-4 часа, зачистить от коры нижнюю часть ствола, затем встряхнуть несколько раз над ванной и смыть упавших жучков.

Свежесрубленная ель может стоять в квартире около восьми дней, сосна – около двух недель. Но можно и продлить жизнь зеленое красавице. Для этого нужно разместить ее вдали от отопительных приборов, использовать специальную подставку с емкостью для воды. Воду необходимо своевременно подливать.

В качестве подкормки использовать либо специальные средства, продающиеся в магазинах, либо воспользоваться народным рецептом: добавить в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина. Тогда новогодняя красавица дольше будет вас радовать.

Причем, не только праздничным убранством, ведь хвойные деревья выделяют полезные для организма летучие вещества – фитонциды. Они стимулируют жизненные процессы, улучшают обмен веществ.

Но вот новогодние праздники подошли к концу, а вместе с ними отслужила на своем красивом посту и елка. Как правильно ее утилизировать? Лучше всего сдать дерево в специализированный пункт приема, где оно подвергнется переработке. В питомниках старые ели дробят в щепу.

Ёлка из магазина

Можно понять людей, которые, стремясь беречь природу, отказываются от живых елей и сосен в пользу искусственных. Такие деревья можно использовать несколько лет.

При их выборе тоже полезно иметь в виду определенные правила.

Если провести рукой против «роста» иголок, немного их подергать, слегка погнуть ветки, ничего не должно сломаться или отвалиться. Но если какие-то части дерева остались у вас в руках, будьте уверены – товар некачественный.

Обратите внимание: искусственная елка не должна ничем пахнуть. Обязательное условие – нанесенная на упаковку информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Это важно, ведь электрическую гирлянду можно вешать только на огнеустойчивую елку.

Не говоря уже о том, что правильная этикетка содержит сведения, в том числе, на русском языке, о дате изготовления товара, о предприятии-изготовителе с контактными данными, куда можно направить претензию.

При покупке синтетической ели не поленитесь запросить у продавца сертификат и декларацию соответствия, подтверждающие качество и безопасность товара.

А вот с утилизацией таких деревьев не все просто. Из-за их неоднородного состава в переработку их не принимают. Либо отправляют на свалку, где они со временем вызывают закисление грунтовых вод, либо сжигают – в ходе этого процесса в атмосферу попадают канцерогены. Поэтому с точки зрения экологии лучше приобретать искусственную елку с расчетом на долгую эксплуатацию.

Эксперты «Роскачества» советуют выбирать для новогоднего украшения живое дерево.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области