Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Каким будет начало отопительного сезона в Тихвине?

09.09.2016 17:18

Тихвин готовится к отопительному сезону, ознаменованному запуском новой городской котельной.

Для города, где на протяжении последних двух десятилетий проблема теплоснабжения была самой острой и, казалось, нерешаемой, это поистине историческое событие. Коммунальщики уверены, что массовые жалобы на холод в квартирах и социальных учреждениях теперь навсегда уйдут в прошлое. Но вместе с тем предупреждают о непростом начале отопительного сезона и определенных неудобствах, которые в первые дни придется испытать горожанам. Связано это как раз с запуском новой, «не обкатанной» системы теплоснабжения, которую только предстоит отрегулировать.

Новая, современная котельная, максимально приближенная к городу. Значительная часть переложенных за последние годы магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, в некоторых случаях с изменением диаметра труб. Все это обеспечит улучшение гидравлического режима, что может привести к активному вымыванию накопившихся за долгие годы отложений с застойных участков сети. И чтобы предотвратить попадание грязи в систему горячего водоснабжения жилых домов, администрация Тихвинского района и АО «Газпром теплоэнерго», которое отвечает за теплоснабжение Тихвина, совместно с управляющими компаниями приняли решение о поэтапном подключении потребителей к системе отопления и горячего водоснабжения.

На первом этапе, который продлится с 19 по 21 сентября, будет обеспечена циркуляция горячей воды в наружных тепловых сетях через старые элеваторные узлы многоквартирных домов – без подачи горячей воды и тепла потребителям. Подключение микрорайонов к системе произойдет постепенно и последовательно: сначала 6-й, 7-й и 8-й микрорайоны, затем 1-а, 2-й микрорайоны и Больничный комплекс и в последнюю очередь 1-й, 3-й, 4-й и 5-й микрорайоны, а также центральный тепловой пункт для потребителей старого города. На этом этапе произойдет вымывание основной части отложений, грязная вода будет сбрасываться и замещаться в системе чистой.

На втором этапе, 22-24 сентября, в той же последовательности тепло начнет подаваться в жилые дома и объекты социальной сферы. И, наконец, на 3-м этапе, с 24 сентября, по мере нормализации цветности воды начнется подключение установленных в каждом доме автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, и с 26 сентября жилые дома и социальные объекты будут получать горячую воду и тепло в полном объеме.

«Еще одно отключение горячей воды в этом году – с 19 по 25 сентября, – конечно, доставит неудобство тихвинцам, – говорит заместитель главы администрации Тихвинского района по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов. – Но это необходимая мера, которая позволит минимизировать попадание грязи в систему отопления и горячего водоснабжения. Тем не менее, в первые дни начала отопительного сезона все же возможно кратковременное ухудшение качества горячей воды, и потребуется некоторое время для балансировки обновленной системы теплоснабжения таким образом, чтобы обеспечить потребителей качественными услугами».

Напомним, что реконструкция городской системы теплоснабжения началась в Тихвине в 2012 году при поддержке Правительства Ленинградской области. За это время было заменено 14 км теплосетей в двухтрубном исчислении, при участии областного и федерального бюджетов во всех многоквартирных домах и социальных учреждениях установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, предназначенные для подготовки качественной горячей воды; на улице Труда построен центральный тепловой пункт для старой части города. В рамках концессионного соглашения между администрацией Тихвинского района и АО «Газпром теплоэнерго» возведена новая городская котельная – ее торжественное открытие запланировано на 12 сентября. И реконструкция городской системы теплоснабжения продолжится: в рамках концессионного соглашения инвестор обязан продолжить замену тепловых сетей – эта работа будет вестись до 2019 года.


Во время работ по перекладке магистральной теплосети. Август, 2016 г.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района