Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Кампанию против гриппа возглавило руководство области

05.09.2014 16:23

Неделю здоровья в регионе вице-губернатор Николай Емельянов вместе с руководством комитетов по образованию и здравоохранению, а также территориального управления Роспотребнадзора по Ленинградской области начал вакцинацией в Гатчинской поликлинике.

Сделав прививку, чиновники областной администрации личным примером решили призвать население Ленинградской области не забыть вакцинироваться против гриппа, пик эпидемии которого прогнозируется на феврале 2015 года.

Вакцинация начата: на 1 сентября привито 1008 детей (1,3 % от плана) и 2934 взрослых (0,92 % от плана). В первую очередь прививочная кампания идет проводится для школьников, воспитанников детских садов, работников образовательных и медицинских учреждений. 320 тысяч взрослых жителей Ленинградской области и 80 тысяч детей в 2014 году будут вакцинированы от гриппа за счет федеральных средств.

В каждом районе 47-го региона утверждены графики вакцинации групп риска, будут созданы мобильные прививочные бригады в составе врача (фельдшера) и прививочной медицинской сестры. Для вакцинации населения, не вошедшего в Национальный календарь профилактических прививок, вакцина против гриппа должна приобретаться руководителями предприятий и организаций. Специалисты комитета по здравоохранения гарантируют безопасность вакцин.

Справка.

Сегодня в учреждения здравоохранения 47-го региона доставлены все предусмотренное Национальным календарем профилактических прививок вакцины для детей — «Гриппол плюс» и 20% от предусмотренных планом вакцин для взрослых  — «Гриппол». На первую партию вакцины потрачено более 6,7 млн рублей из средств федерального бюджета. Из бюджета Ленинградской области в 2014 году будет закуплено 4800 доз на сумму 600 тыс. руб.

Для сдерживания развития заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Ленинградской области в 2013 году было привито против гриппа 21,8% населения (в 2012 году – 21,5 %), что обеспечило относительное эпидемиологическое благополучие и предотвратило широкомасштабное распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения области.

Согласно Национальному календарю, вакцины предусмотрены для следующих групп риска: медработники, работники образовательных учреждений, работники торговли, сотрудники транспорта, пенсионеры, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями и беременные женщины (3 триместр).

***
В 2013 году в Ленинградской области по данным официальной статистики было зарегистрировано более 313 тыс. случаев заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей, в том числе более 223 тыс. у детей до 17 лет.

На территории Ленинградской области в сезон 2013-2014 гг. подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом регистрировался с 5-й недели (общей длительностью 13 недель), характеризовался низкой интенсивностью и повышенной заболеваемостью в детских возрастных группах 0-2 года и 3-6 лет.

В период эпидемиологического неблагополучия заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась стабильной, не превышала недельные пороговые значения. Пик подъема заболеваемости отмечался на 7-10 неделе 2014 года, когда темп прироста заболеваемости составлял 24,9–43,0% среди совокупного населения. За указанный период гриппом и ОРВИ в области заболело 5,8% населения (98 094 человек), из них 71 733 дети (73%).

Наиболее высокие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающие среднеобластной уровень, отмечались в Тихвинском, Кингисеппском, Киришском, Подпорожском, Выборгском, Тосненском, Волховском, Всеволожском и Сланцевском районах.

Имели место случаи заболевания гриппом с тяжелым течением, осложненные пневмонией, преимущественно у лиц, не привитых против гриппа и относящихся к группам повышенного риска (больных с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом).

В районах с низким охватом населения прививками против гриппа отмечалась более высокая заболеваемость гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения