Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Каникулы или отдых по принуждению?

03.02.2016 12:58

В связи с эпидемией гриппа образовательный процесс в дошкольных учреждениях и организациях дополнительного образования Ленобласти остановлен со 2 по 8 февраля.

Фактически на карантин отправили здоровых детей. В детских садах сейчас не работает ни одна дежурная группа. Но не у всех родителей есть с кем оставить детей. Как выяснил Леноблинформ, родители тоже могут устроить себе каникулы. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов пояснил, что родители детей до 7 лет имеют право получить больничный лист по уходу за ребенком на каникулах, поэтому дети не останутся без присмотра.

По статистике, опубликованной на сайте комитета образования, детские дошкольные учреждения и учреждения, имеющие дошкольные группы, в Ленинградской области посещает 70,5 тысяч детей. Если армия родителей одновременно нагрянет в поликлиники, справятся ли они с такой нагрузкой? В комитете по здравоохранению, которому мы адресовали этот вопрос, на него ответить затруднились. Чтобы узнать, есть ли в поликлиниках очереди за больничными, мы позвонили непосредственно в одну из них.

По словам Ирины Ефимовой, заведующей детской поликлиникой ЦМЧС-38 Соснового Бора, процедура выдачи больничных листов при карантинах в медицинских учреждениях имеет четко выверенный и отработанный механизм. Родители сначала должны обратиться в территориальное отделение Санэпидемстанции и получить справку о том, что та или иная группа в детском саду отправлена на карантин.

«Справка СЭС - это основание для выдачи больничного листа одному из родителей. С этой справкой вместе с ребенком нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства. По закону, выдавая больничный, даже по причине карантина, врачи обязаны видеть ребёнка», - поясняет заведующая.

Но именно это обстоятельство и пугает родителей, которые опасаются приводить в поликлинику здоровых детей.

«Пугает, что пойдешь со здоровым ребенком,а там куча больных детей...», - написала в одной из групп Ленинградской области вконтакте Ирина Васильева.

К ней присоединились и другие родители дошколят.

Ирина Ефимова спешит успокоить мамочек:

«Острых детей в коридорах поликлиники вы не встретите, там есть только дети, идущие на поправку, которые не могут никого заразить. Больные дети не входят в поликлинику вместе со всеми через регистратуру, а попадают в медучреждение через специальный фильтр. Там же проходит их осмотр врачами», - говорит заведующая.

«А меня пугает мысль о том, как сидеть с детьми в очереди к врачу за справкой здоровья перед окончанием карантина в садике! Сколько же там народу будет!» - пишет Вера, другая мама детсадовца.

Ирина Ефимова рассказала Леноблинформу, что по состоянию на 2 февраля особого ажиотажа в детской поликлинике Сосного Бора со стороны родителей нет – они приходили в течение дня, но очередей не было.

Получить больничный для ухода за ребенком в каникулы по закону может любой из родителей. Выписывая больничный лист, терапевт делает запись об этом в медицинской карте ребенка. Поэтому если больничный выдан одному из родителей «карантинного» ребёнка, то второй родитель и другие члены семьи уже не смогут получить больничный и на себя.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области