Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области начался капремонт

03.04.2015 12:10

Первые капремонты в рамках краткосрочной программы 2015 года пройдут в пяти домах Лодейного Поля.

Самые первые в этом году

Областная краткосрочная программа капремонта 2015 года стартовала именно в Лодейном Поле потому, что здесь собственники помещений пяти подлежащих ремонту многоквартирных домов оказались наиболее расторопными.

«Как и год назад, собственники квартир и администрация Лодейного Поля стали первыми, кто провел общие собрания и утвердил все необходимые документы, – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области Сергей Вебер. - Предложения фонд направил в район в конце января, а к середине марта все процедуры были уже проведены. Это наглядный пример, когда жители домов понимают, что сроки капремонта зависят именно от них».

Первоначальная стоимость лота на конкурсе подрядчиков в Лодейном Поле, согласно конкурсной документации, составляет почти 21 миллион рублей. Эти деньги предназначены главным образом на ремонт крыш, фасадов и внутридомовых инженерных систем водоснабжения.

До крыш и лифтов руки дойдут

Общая стоимость краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов, которую еще в декабре правительство Ленинградской области утвердило на 2015 год, - более полумиллиарда рублей. Сумма немалая, но и сделать предстоит много - долгожданный ремонт придет в 283 многоквартирных дома.

Такую программу, в соответствии с Жилищным кодексом, регион принимает ежегодно. Нынче, как и в прошлом году, в нее вошли дома из всех муниципальных районов.

Наибольшее количество средств до конца года планируется направить на ремонт крыш (228 млн рублей), фасадов (139 млн рублей), а также замену лифтового оборудования (72 млн рублей) и внутридомовых инженерных систем (31 млн рублей).

Все вопросы — к общему собранию   

Но что делать, если ваш дом не включен в программу капитального ремонта текущего года? В этом случае расстраиваться не стоит - когда-нибудь и к вам пожалуют ремонтные бригады, будет шуметь техника и сверкать свежая краска, ведь программа рассчитана на 30 лет. 

Если же очередь вашего дома уже подошла, главное не мешкать, чтобы ремонтники до вас дошли быстрее. На общем собрании собственники помещений должны рассмотреть предложения Фонда капремонта Ленобласти и утвердить перечень работ, смету расходов, сроки проведения ремонта и источники финансирования. Собственники жилья также должны выбрать уполномоченного, который будет участвовать в приемке выполненных работ.

Далее протоколы собраний по всем домам направляются в Фонд капремонта, который организует конкурсные процедуры, чтобы определить подрядные организации.

По срокам определения подрядчиков возможны нюансы. Если решение о капремонте было принято в ходе общего собрания собственников, то, по опыту организации капремонтов в прошлом году, срок проведения конкурсов на выбор подрядчиков составит от 55 до 75 дней.

В случае, если собственники помещений в течение трех месяцев не проведут общего собрания, то, в соответствии с жилищным законодательством, администрация утвердит подрядчика своим постановлением, но этот процесс может затянуться до полугода. Ремонт будет, но позже.

Таким образом, включенные в областную программу дома в любом случае без капитального ремонта не останутся, ведь в интересах самих жильцов решить все процедурные неурядицы как можно быстрее и получить долгожданный комфорт. 

Работа по проведению общих собраний сейчас активно ведется уже в 14 из 18 районов.

Кто следующий на капремонт?

Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в еженедельный открытый рейтинг муниципальных районов, который отражает, насколько оперативно на их территориях проводятся собрания и утверждаются предложения о капитальном ремонте. Рейтинг был запущен Фондом капремонта в марте, чтобы каждый желающий мог оценить готовность собственников к проведению работ в 2015 году. Судя по нему, следующим районом, где будет определен подрядчик по капремонту, станет Волосовский район (7 протоколов общих собраний из 7). Затем идут Лужский (12 протоколов из 14), Тихвинский (29 протоколов из 32), Киришский (7 протоколов общих собраний из 10) районы.

Дело в том, что очередность проведения капремонтов определяется именно по районному принципу - сначала один район, потом другой. Чем больше проведено собраний в районе, чем расторопнее его жители, тем быстрее в его многоквартирные дома придет капитальный ремонт.    

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области