Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Капитальный ремонт в Ленобласти - второй по важности вопрос после лекарств

24.03.2015 17:51

Об этом говорилось сегодня на заседании коллегии областного комитета государственного жилищного надзора и контроля.

Коллегия заседала в здании областного правительства и была посвящена подведению итогов в 2014 году и планированию работ на 2015 год. Кроме того, на мероприятии были вручены первые лицензии управляющим компаниям региона.

Участники заседания рассматривали вопросы изменения в законодательстве, реформирования самого комитета, лицензирования управляющих компаний, а также капитального ремонта многоквартирных домов.

«Много о нас пишут в прессе, в основном критикуют, конечно. Но не всегда, вот сегодня утром смотрел сюжет из Калининграда, не было сказано о системе ЖКХ ни одного плохого слова, но не было внятно сказано самое главное, на что нужно обратить внимание граждан: средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области собираются с населения начиная с мая прошлого года», - открыл мероприятие вице-губернатор Юрий Пахомовский.

В ходе мероприятия Пахомовский заявил о создании так называемого единого водоканала для всей Ленинградской области, в организацию войдут все компании по водоснабжению и водоотведению региона. По мнению вице-губернатора, это позволит установить единые тарифы для всех районов Ленобласти, а также сдержать рост тарифов в 2015 году. С одной стороны, установление единых тарифов позволит учесть интересы ресурсоснабжающих компаний, а с другой - не будет происходить резкого повышения стоимости коммунальных услуг для граждан.

На погашение межтарифной разницы, возникающей при предоставлении гражданам коммунальных ресурсов по цене ниже экономически обоснованной, в 2015 году в областной бюджет заложено 2 млрд рублей, заявил чиновник.

Кроме того, на второе полугодие 2015 года из областного бюджета было выделено дополнительно 650 млрд рублей для подготовки к будущему отопительному сезону.

В соответствии с изменениями в законодательстве к 1 мая должен закончится процесс лицензирования управляющих компаний.

Лицензирование в области проходит не просто, есть замечания и к уровню подготовки к квалификационному экзамену представителей УК, и к работе лицензионной комиссии региона, которую чиновник призвал к объективному рассмотрению и полной непредвзятости ко всем соискателям.

В настоящее время только 29 управляющих компаний Ленобласти получили лицензии, из них, по словам Пахомовского, 20 компаний прошли лицензирование без единой ошибки.

До 1 апреля все соискатели на получение лицензии должны успеть подать заявление в комиссию.

Юрий Пахомовский обратился к главам администраций муниципалитетов с просьбой участвовать в процессе, регламентировать его, чтобы не осталось «бесхозных» многоквартирных домов.  Всего в 47-м регионе зарегистрировано 229 управляющих компаний, заявку на лицензирование подали всего 109.

По официальной статистике, предоставленной комитету, только по 54 тысячам домов Ленинградской области у комитета есть данные. Из них 16 тысяч имеют возможность войти в правительственные программы по капремонту, еще 37 тысяч МКД из областного бюджета никак финансироваться не будут.

Комитетом были предоставлены данные мониторинга технического состояния МКД в Ленинградской области, не все районы предоставили эти сведения в правительство, от Выборгского района соответствующей информации не поступило вообще.

«Нас судят по конкретным делам, а именно по техническому состоянию домов, которые нуждаются в капитальном ремонте, - обратился к присутствующим главам муниципалитетов Юрий Пахомовский. - Как мы можем планировать капремонт, формировать правительственные программы, если даже мониторинг не проведен? А вопросов по капремонту нам и губернатору поступает от граждан больше всего.  На встрече с Медведевым в Тихвине второй вопрос после вопроса о лекарствах был о капремонте!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области