Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Тонны капусты и килограммы проблем: фоторепортаж с полей

02.10.2014 19:09

В ЗАО «Предпортовый» в поте лица собирают урожай. Корреспондент «Леноблинформа» побывала в полях и поняла, как всё не просто.

С приходом осени не только огородники и дачники торопятся выкопать картошку, выдернуть из земли свеклу и морковь, но и предприятия, большие и маленькие, выводят на поля технику, чтобы убрать овощи в срок. Сегодня корреспондент «Леноблинформа» побывала в ЗАО «Предпортовый», где своими глазами понаблюдала, как убирают овощи и как готовят к продаже морковь, свеклу, картофель и капусту. А заодно узнала о трудностях, с которыми сталкиваются сельхозпредприятия в процессе сбора урожая и его реализации.

В ЗАО «Предпортовый» капусту начали убирать в понедельник, 29 сентября. В первую очередь необходимо снять урожай для зимнего хранения. Это такие сорта, которые не только хорошо сохраняются, но и на протяжении месяцев остаются сладкими и сочными. Завершить все работы планируют только в конце октября и собрать к этому времени около 5 тысяч тонн капусты. Поскольку в этом году июль выдался засушливым, по сравнению с прошлым годом большого прироста не ожидается.

За одну смену в 10 часов рабочие убирают до 2 гектаров. Чтобы осилить эту же площадь вручную, понадобилось бы более 50 человек. А так в течение дня на поле выходят два комбайна, на каждом из которых заняты четверо человек: водитель, комбайнер-механизатор, регулирующий с помощью автоматизированного оборудования положение ножен, скорость передвижения капусты по ленте и другие процессы, а также две сборщицы, через руки которых проходит каждый кочан.

Как и большинство других сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, «Предпортовый» испытывает нехватку кадров. Руководство это связывает с тем, что все больше людей предпочитают перебраться в Санкт-Петербург нежели остаться в регионе. Однако, если говорить о заработной плате, то она ничем не уступает Северной столице: за смену комбайнер-механизатор получает 2.5 тыс. рублей.

Предприятие использует процесс севооборота. Например, на поле, где сейчас растет капуста, этот же овощ последний раз выращивали пять лет назад. За это время на ней росли картофель, морковь и свекла, а в прошлом году - зерновые.

Что касается моркови, то в этом году ее объемы снизили за счет увеличения посевов свеклы. В принятии такого решения особую роль играет почва. Для моркови наиболее благоприятной считается легкая земля, на ней вырастают ровные и крепкие плоды, свекла же к ней менее требовательна.

Предприятие использует современные технологии не только в возделывании и уборке овощей, где все процессы полностью механизированы, но и в первичной переработке и подготовке овощей для поставки в магазины. Для этого оно оснащено комплексом оборудования - машинами и технологическими линиями зарубежного производства. Здесь ручной труд применяется только для срезки вершков, которые «не взяла» техника, и для отбора нестандарта. Так, например, в фасовку поступает свекла диаметром от 4 сантиметров. То, что меньше, отправляется на поля для перегноя. Овощи, которые перебрали, поступают в холодильные камеры вместимостью до 9 тонн капусты, моркови и свеклы и до 2 тонн картофеля.

На вопрос корреспондента «Леноблинформа», планирует ли предприятие расширяться, заместитель директора по производству ЗАО «Предпортовый» Владимир Смирнов ответил, что говорить об этом преждевременно. Решение может быть принято только после того, как будут подведены итоги по сбору урожая за сезон. Процесс расширения или, наоборот, сокращения требует широкого обсуждения совместно со специалистами всех отделов, пояснил он.

Так или иначе предприятие старается держать норму. Если принимается решение о том, чтобы сократить объемы выращивания моркови, то в таком случае больше будет выращиваться капусты.

Предприятие готово с сентября по апрель ежедневно продавать до 10 тонн моркови, до 15 тонн свеклы и столько же картофеля, а также 35-40 тонн капусты. Однако распространению продукции в таких объемах препятствуют сложившиеся с годами законы рынка. Дело в том, что владельцы магазинов и розничных сетей, в которых можно найти продукцию предприятия, предпочитают закупать овощи для продажи скопом или партиями из разных видов овощей. Для этого они используют посредников, и те самостоятельно занимаются поиском компаний, готовых продать или картофель, или огурцы, или укроп. Работа через посредников сказывается на цене, которая возрастает сразу на рубли.

«Для того, чтобы продать то, что выросло, мы вынуждены снижать цену, зачастую до себестоимости», - сетует Владимир Смирнов.

Руководство предприятия выражает надежду на то, что будут разработаны программы по поддержке процесса реализации продукции, поскольку на сегодняшний день продать овощи без посредника практически невозможно. Доля таких продаж не превышает и 5%. 


Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти