Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Россиянам скоро выдадут продуктовые карточки

08.02.2017 11:07

Минпромторг и Минфин рассчитывают, что в 2017 году в России будет запущена программа продовольственной помощи населению.

Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, введение продуктовых карточек позволит помочь определенной категории граждан, которые не могут купить некоторые товары, например, свежее мясо, рыбу и овощи. Министр отметил, что деньги, которые будут получать россияне, не будут скапливаться на счетах граждан. Их можно потратить только на покупку продуктов отечественного производства.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг сообщил в феврале 2015 года. С тех пор запуск программы несколько раз откладывался из-за нехватки бюджетных средств на ее реализацию.

Предполагалось, что такие карточки получат граждане, нуждающиеся в улучшении питания. Каждый месяц на счета будут перечисляться средства, которые можно потратить только на свежие скоропортящиеся продукты отечественного производства. Таким образом решается задача поддержки российского сельского хозяйства. Обналичивать деньги или накапливать их нельзя. Запуск программы продовольственных талонов для необеспеченных россиян может потребовать 240 миллиардов рублей.

Аналогичная программа действует в США на протяжении последних 50 лет. В среднем на каждого гражданина выдаются талоны (они называются Food Stamp) на 130 долларов в месяц.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России