Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Тельмановский глава ищет защиту от «деликатного» киллера

15.02.2016 15:28

Гуманный наемный убийца оценил «помилование» борца с полигоном Красный Бор и «мафией ЖКХ» в 160 тысяч рублей.

Глава Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленобласти Юрий Кваша, получивший определенную известность своей борьбой с полигоном Красный Бор, «влип» в историю с криминальным оттенком.

В минувшую субботу на его мобильный телефон начали поступать сообщение о планирующемся убийстве. Причем отправителем СМСок стал сам человек, представившийся киллером.

По словам наемного убийцы, за 10 тысяч долларов ему поручили организовать Кваше «несчастный случай» и под видом вооруженного ограбления «деликатно» нанести ему несколько смертельных ударов ножом. «Я разумеется ничего такого делать не хочу и не буду, а вот информацию подумываю тебе слить», - пишет «киллер», уже получивший, как он сам признается, аванс в размере 3,5 тысяч долларов США. В свою очередь он предложил Кваше купить информацию о заказчике (номер телефона, адрес электронной почты и диктофонную запись телефонного разговора) за 5 биткоинов. (Биткоин - условная единица одной из электронных платежных систем, равная по текущему курсу 160 тысячам рублей).

«Я не думаю, что это может быть мошенничество или попытка запугать меня. Вряд ли кто-то считает меня идиотом, с которого можно просто так получить весьма немалую сумму денег таким странным способом. И угрожать мне тоже абсолютно бесполезно, хотя и были попытки. В 2012 году мне уже приходили сообщения вроде «Хочешь войны?» на мобильный телефон. И по Красному Бору поступали устные угрозы, которые передавали представители службы безопасности полигона. Но так, чтобы напрямую сообщать мне о планирующемся убийстве, это в первый раз. И я воспринимаю угрозу очень серьезно», - сообщил Леноблинформу глава Тельмановского поселения.

В субботу 13 февраля Юрий Кваша направил ряд заявлений в правоохранительные органы, в том числе в Центральный аппарат МВД России, и попросил защиты. Возможно, сотрудникам полиции удастся не только предотвратить покушения на жизнь тосненского политика, но и установить личности заказчиков и мотивы планирующегося преступления.

«Есть две темы, которыми я активно занимаюсь вопреки недовольству ряда заинтересованных структур. Во-первых, все еще продолжается история с полигоном химических отходов высшего класса опасности Красный Бор, с которым я воюю уже не первый год. Кроме того, уже 2,5 года я требую привлечении к уголовной ответственности участников, как я ее называю, ОПГ ЖКХ, управляющей компании, которая продолжает рассылать гражданам двойные платежки и откровенно обманывать население. За это время результаты надзорных производств разрослись в 14 томов, было возбуждено несколько уголовных дел. Но ни одно дело до суда так и не дошло. Я же продолжаю стучаться во все двери, чтобы этот беспредел наконец прекратился», - делится своими предположениями Кваша. 

Уже сегодня глава Тельмановского сельского поселения будет давать первые показания следователям уголовного розыска по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района