Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кина не будет: 8 марта у жителей Ленобласти будет плохо показывать телевизор

05.03.2015 14:00

У петербуржцев и жителей Ленинградской области телевизор будет плохо показывать 8 марта примерно с 12 до 13 часов.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), в пакет вещания которой входит множество крупных российских теле- и радиоканалов, 8 марта может временно прекращать трансляцию из-за весенней солнечной интерференции.

Интерференция – это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигналы земных вещателей.

Помехи на голубых экранах и дефекты звука заметят жители абсолютно всех регионов России, которые смотрят «Первый канал», группу каналов «Россия» («Россия 1», «Россия 2», «Россия Культура», «Россия-24»), НТВ, «Петербург-5 канал», ТВЦ, ОТР, ТВ-3, МУЗ-ТВ, СТС, ТНТ и другие развлекательные и информационные каналы. 

В пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала, предупреждают в РТРС - перерывы в вещании, вызванные Солнцем, продлятся до минуты.

Например, зрителям не стоит садиться у телевизора, чтобы впервые посмотреть в цвете любимую советскую мелодраму «Весна на Заречной улице» - именно во время его показа возможны помехи. Разочаровать может и праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню по «ТВ-Центр».  Чтобы не расстраиваться из-за плохой трансляции, с 12.00 до 13.00 лучше переключиться на один из телеканалов, не входящих в РТРС – «Санкт-Петербург», «100ТВ», ЛОТ.

Подробнее о предстоящем астрономическом явлении в беседе с «Леноблинформом» рассказал старший научный сотрудник института прикладной астрономии РАН Николай Борисович Железнов.

«Солнце — это звезда, а все звезды излучают электромагнитные волны на всех частотах. Это не только видимое излучение, которое заметно глазу, но и инфракрасное тепло, ультрафиолет и т. д. В том числе, солнце является мощным источником радиоизлучения. Поэтому земные антенны (приёмные антенны наземного ретранслятора) будут принимать сигнал не только, исходящий от космического оборудования, но и от Солнца. Случится так называемая интерференция, во время которой излучение Солнца будет накладываться на сигнал от спутников — это вызовет помехи в теле- и радиотрансляциях. Это явление будет происходить в течение какого-то времени. Избежать его можно, переключившись на другой спутник, который еще не находится в окрестностях солнечного диска.

Спустя какое-то время, когда космическое оборудование отдалится от Солнца, корректная трансляция сигналов возобновится. Кроме того, на следующий день солнце будет уже выше геостационарной орбиты данного спутника и его влияние на теле- и радиовещание ослабеет», - говорит Николай Железнов.

Ученый добавил, что филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области