Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Из-за кризиса пустеют кинотеатры

04.02.2015 14:00

Эксперты считают, что в ближайшее время киноотрасль ждет серьезный кризис.

По их прогнозам, в связи с сокращением бюджета количество выпускаемых лент уменьшится, закупаемые за рубежом картины не будут приносить прибыли, а также упадет посещаемость кинотеатров, вследствие чего уменьшится валовая выручка.

Интернет-портал "ПрофиСинема" уже в течение пяти лет замеряет индекс предпринимательских настроений. Ежемесячно около 100 экспертов — руководителей и ведущих специалистов-практиков, работающих в трех основных направлениях киноиндустрии — кинопоказе, дистрибуции и кинопроизводстве, основываясь на своем опыте, дают две оценки по десятибалльной шкале: текущее состояние и прогноз на 1-3 месяца.

"При опросе в январе мы выяснили одну очень неприятную тенденцию. Эксперты по всем направлениям ожидают в ближайшем будущем, в ближайшие полгода, серьезный кризис в отрасли. Для продюсеров ухудшение ситуации выражается в том, что сокращаются объемы госфинансирования. Они предполагают, что будет уменьшено количество картин, поддержанных Минкультом. А те, которые будут поддержаны, — эта поддержка будет значительно меньше", — рассказала РИА Новости руководитель и главный редактор "ПрофиСинема" Нина Ромодановская.

Для дистрибьюторов, по ее словам, ухудшение ситуации связано с ослаблением рубля, так как картины закупаются за доллары и евро и, соответственно, окупаемость лент в России снижается, а то и вовсе сводится к нулю. "Для кинотеатров проблема состоит в том, что их расходы все равно растут в период кризиса, посещаемость падает, и в связи с этим ожидается снижение валовой выручки и уменьшение количества фильмов, что наглядно демонстрирует кризисную ситуацию в отрасли", — добавила Ромодановская.

Руководитель "ПрофиСинема" также прокомментировала недавнюю инициативу министерства культуры РФ. Ведомство сообщало, что в качестве протекционистских мер в отношении российского кино включило в прокатное удостоверение пункт, предусматривающий фиксированную дату выхода релиза фильма. Также обсуждается вопрос о согласовании календарного графика выхода релизов фильмов в российский прокат, с целью создания благоприятных условий для показа отечественных кинокартин.

"Я считаю, что это совершенно не рыночная мера, абсолютно. Такого рода регулирование — это не протекционистские меры. То есть это приведет опять же к уменьшению валовой выручки. Потому что на хорошие фильмы, на качественные российские фильмы зрители и так ходят — вне зависимости от того, на какую дату ставят фильм. Ну и потом, дистрибьюторы и так на хорошую дату ставят всегда", — сказала Ромодановская.

По ее мнению, отрасли просто не хватило саморегулирования: "Постоянная конфронтация, постоянное контрпрограммирование между мейджорами (кинокомпаниями-лидерами), неспособность договориться между собой продюсеров и дистрибьюторов — она привела к такому перекосу, к сожалению".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России