Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Мат в кино могут разрешить, но только в фильмах «+18»

21.01.2015 17:59

Министерство культуры рассмотрит предложение российских кинематографистов о внесении поправок в закон о мате в кино, однако будет отстаивать свою позицию, что нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно.

Ранее режиссеры, включая Никиту Михалкова, Карена Шахназарова и Федора Бондарчука, обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о мате. Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах вступил в силу 1 июля 2014 года. Из-за этого, в частности, в прокат РФ выйдет цензурированная версия фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева, получившего "Золотой глобус" и номинированного на "Оскар".

«Нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно. Министерство культуры будет отстаивать эту позицию. Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправданна и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», — сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Также сообщается, что Минкультуры сейчас рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением "18+" для таких фильмов.

«При этом необходим строгий контроль за тем, чтобы несовершеннолетние на такие фильмы не попадали. Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров», — подчеркнули в министерстве культуры.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России