Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришане — на празднике области

04.08.2015 17:02

1 августа делегация Киришского муниципального района приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 88-й годовщине со дня образования Ленинградской области. Местом их проведения в этом году стал город Тихвин.

Центром торжеств, посвященных Дню Ленинградской области, Тихвин выбран неслучайно. Именно в 2015 году исполнилось 500 лет с момента основания Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря – главной святыни Тихвина. Юбилейные торжества, приуроченные ко Дню явления Тихвинской чудотворной иконы Божией матери, прошли в начале июля. А уже в начале августа Тихвин стал местом встречи делегаций из всех муниципальных районов Ленинградской области.

Праздник начался, как водится, с хлеба-соли, хоровода и народных песен, которыми привечали гостей на площади Свободы участники самодеятельных творческих коллективов. Затем гостей ждала прогулка по городским улочкам. На одной из них – Орловской – специально ко Дню Ленинградской области соорудили аллею, украшенную парящими зонтиками. Наверное, на тот случай, если вдруг пойдет дождь. Забегая вперед, отметим, что, несмотря на тучи, дождь в этот день так и не пошел, а ближе к вечеру даже выглянуло солнце.

На фестивальной площадке расположилась ярмарка «Тихвинский торг», на которой представили свои изделия ремесленники со всей Ленинградской области, в том числе и наши земляки.

В составе колонны автобусов-автопоезда киришская делегация переместилась на стадион «Кировец», где состоялся гала-концерт с участием самодеятельных и профессиональных артистов «Ленинградская обл@сть – территория развития». Жителей Ленобласти поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, представитель полпреда по СЗФО Любовь Совершаева, председатель областного ЗАКСа Сергей Бебенин.

В официальной части праздника были вручены знаки «Почетный гражданин Ленинградской области»: Юрию Ярову, советнику генерального директора ОАО «Завод Буревестник» и Павлу Лабутину, депутату Законодательного собрания Ленобласти, генералу-полковнику.

Основными темами представления стали 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона.

Гимн Ленинградской области прозвучал в исполнении сводного хора, в составе которого были и киришане – участники народного коллектива ансамбля народной песни «Забава» (Дворец культуры КИНЕФ). Прозвучала на праздничном вечере и музыка великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова – знаменитого земляка тихвинцев.

Для жителей Ленобласти выступили звезды российской эстрады – ансамбль «Русские самоцветы», Валерия, Лариса Долина и Олег Газманов. Ведущими праздничного концерта были Лариса Вербицкая и Дмитрий Харатьян.

Среди множества праздничных мероприятий отметим и рок-фестиваль «Рок без гр@ниц» на площади Свободы, в котором тоже приняли участие киришане – рок-группа «Воланд» во главе с Вячеславом Ширниным. А наши спортсмены успешно выступили на соревнованиях по стритболу.

Многие участники торжеств подчеркнули, что к празднику Ленобласти Тихвин преобразился. И теперь передает праздничную эстафету городу Сланцы. Как пояснил А.Ю. Дрозденко: «В последние годы мы отдаем долги дальним территориям и хотим проведением следующего дня рождения Ленинградской области в Сланцах придать импульс развитию Сланцевского района».

Ирина Горбачева,

пресс-служба советов депутатов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района