Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Кириши стали примером для МЧС Северо-Запада

25.01.2010 17:03

На базе Главного управления МЧС России по Ленинградской области прошел сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Западного федерального округа. В рамках мероприятия специалисты МЧС посетили город Кириши, где ознакомились с работой городского Управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Начальник Северо-Западного регионального Центра МЧС России генерал-лейтенанта Шамсутдин Дагиров отметил, что одной из важнейших составляющих сборов является обмен знаниями и практическим опытом. И работа «Управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» МО Киришское городское поселение, являющегося одним из лучших в регионе, по мнению специалистов, заслуживает самого тщательного изучения.

Как рассказала и.о. главы администрации МО Киришское городское поселение Елена Полторацкая, на данный момент на территории муниципального образования находится 15 потенциально опасных объектов, определенных Постановлением главы администрации, при этом три объекта относятся к химически опасным. Помимо этого на территории Киришей находятся 24 объекта, входящих в перечень критически важных, нарушение функционирования которых может привести к серьезным последствиям в обеспечении жизнедеятельности населения городского поселения.

Именно с этой целью в городе было создано муниципальное учреждение «Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (МУ «УЗНТ»), которое является органом управления, специально уполномоченным на решение в мирное время задач в области защиты населения и территорий МО Киришское городское поселение от чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

Как рассказал собравшимся начальник УЗНТ Вячеслав Околодько, в структуру управления входит единая дежурная диспетчерская служба, отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий; спасательная служба (включающая в себя силы и средства для спасения на суше и воде), а также сектор экологической безопасности окружающей среды. Все услуги, оказываемые специалистами центра – бесплатны (включая такую популярную у спасателей услугу, как вскрытие двери).

Телефон Управления – 243-25 – назубок знают все жители города. Всего в 2009 году в оперативно - диспетчерскую службу поступило 35749 обращений от населения (чуть меньше ста в день). Если учесть, что население Киришей составляет около 54. 5 тысяч человек, получается, что практически 2/3 жителей обращались в прошлом году в УЗНТ. Чаще всего звонки касаются работы транспорта, тепло- и водоснабжения и электроснабжения. Управление работает круглосуточно, время реагирования спасателей на сигнал составляет 1 минуту, а добраться до любой точки района, по словам Вячеслава Околодько, специалисты Управления могут за срок, не превышающий один час.

Во время экскурсии по территории УЗНТ собравшиеся познакомились с оснащением, оборудованием, а также порядком работы аварийно-спасательного формирования. Шамсутдин Дагиров отметил, что уровень работы Управления чрезвычайно высок, и система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, созданная в Киришах, действительно может служить примером для других территориальных органов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района