Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришские школьники поделились своими бизнес-идеями

26.12.2016 12:41

На прошлой неделе завершилось обучение киришских школьников 10 и 11 классов по образовательному курсу «Экономические основы предпринимательской деятельности», которое проходило на базе МАУДО «Межшкольный учебный комбинат».

Напомним, что это пилотный проект, инициатором которого выступил Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области совместно с инфраструктурами поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Целью данного обучения является популяризация предпринимательской деятельности и формирование положительного образа предпринимателя у школьников.

Всего шесть  инфраструктур поддержки из шести районов стали участниками проекта, в их числе и МАНМО «Центр содействия развитию  малого и среднего предпринимательства».

В период с октября по декабрь школьники осваивали образовательный предпринимательский курс, куда вошли не только теоретические занятия, но и практические, что по опросам школьников было самым интересным и увлекательным. Так, например, лидером среди игр стала «Бумажная фабрика», направленная на определение специализации производства, а среди тренинговых упражнений лучшим признано «Прием на работу», включающий в себя навыки переговорного процесса между работодателем и соискателем.

Еще одним этапом прохождения обучения стало знакомство школьников с успешными предпринимателями города Кириши. Этот этап включал в себя встречи с молодыми предпринимателями, которые делились своими знаниями и рассказывали о специфике ведения своего бизнеса, о проблемах и возможностях в предпринимательской деятельности, а также посещение объектов малого бизнеса, где ребятам проводили познавательные экскурсии.

Ярким примером такой экскурсии стало посещение ООО «НПО НОРД ИНВЕСТ». Школьники вместе со специалистами и работниками предприятия окунулись в производственный процесс по изготовлению светодиодных лампочек.

На итоговом занятии учащиеся разработали интересные и разнообразные бизнес-идеи для нашего города и Санкт-Петербурга. Ребята в виде презентаций представили членам конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители бизнеса, Центра поддержки предпринимательства, Межшкольного учебного комбината и Киришского офиса "ПромСвязьБанка", свои бизнес-идеи:

- магазин музыкальных инструментов, где можно будет купить любые музыкальные  инструменты;

- ресторан «Чаршия», где будут подаваться  национальные блюда  Боснии и Герцеговины;

- кальянный бар, где всегда звучит приятная музыка и представлено разнообразное меню;

- кислородный бар,  где подаются кислородные коктейли для людей, заботящихся о своем здоровье;

- разведение форели в садках и прудах на территории Киришского района;

- крытый парк экстремальных видов спорта для активной  молодежи.

По результатам представленных работ можно сделать вывод, что конкурсанты очень ответственно подошли к своим бизнес-идеям: определена целевая аудитория, выявлены сильные, слабые стороны, угрозы и возможности своих проектов, просчитана стоимость необходимого оборудования, количество требуемого персонала и многое другое.

В конце мероприятия конкурсная комиссия распределила места, а также прокомментировала каждую бизнес-идею с точки зрения ее внедрения и поддержки государства и коммерческих структур. Всем участники образовательного процесса  вручены свидетельства, а победителям - грамоты и подарки.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района