Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришский район переходит на новую систему обращения с отходами

22.10.2018 17:43

В районной администрации состоялось совещание по этому вопросу.

В совещании приняли участие начальник управления по контролю и организации деятельности по обращению с отходами в Ленинградской области Николай Борисов, генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области, глава администрации Киришского муниципального района Константин Тимофеев, руководители городского и сельских поселений района, управляющих компаний и других организаций.

С 1 января 2019 года в Ленинградской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, появится региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. В результате конкурсного отбора им избрано Акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

«Не только в Киришском районе, но во всей области будут серьезные изменения по вывозу отходов потребления, причем  коснутся они не только финансовой составляющей, но и практической,  – подчеркнул во вступительном слове к участникам совещания глава администрации. – Вопрос очень важный, решение которого давно назрело. Мы должны обсудить все детали предстоящих нововведений».

Область разделена на 7 технологических зон, сообщил начальник управления по контролю и организации деятельности по обращению с отходами в Ленинградской области. Киришский район включен в третью зону, в которую также входят Волховский, Лодейнопольский, Бокситогорский, Тихвинский, Подпорожский районы. Отходы Киришского района будут транспортироваться на полигон в Волховском районе.

«Чтобы перейти на новую систему обращения с отходами, необходимо утвердить территориальную схему обращения с отходами, установить тариф на оплату услуги и выбрать компании, которые будут осуществлять транспортировку твёрдых коммунальных отходов», – отметил Николай Борисов.

Региональный оператор открыл горячую линию. Интересующие вопросы можно задать по телефону (812) 454-18-14. 

Как отметил генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти, конкурс на перевозку  отходов планируется завершить к 15 ноября, после чего совместно с перевозчиком будет выстроена схема работы.

Участники совещания обсудили все нюансы предстоящих изменений, прежде всего, схему формирования тарифа на данный вид услуги. Планируется внедрение системы раздельного сбора мусора. Начальным этапом станет внедрение двухконтейнерного сбора: пищевые отходы и все остальные. Первым районом, где будет внедрена эта система, станет Сосновый Бор. Таким образом, снизятся расходы, поступающие на полигон, и получат вторую жизнь фракции из стекла и пластика. Кроме того, планируются площадки по компостированию, первая появится в Кингисеппе.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района