Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришскому педагогу присвоено звание «Заслуженный учитель РФ»

10.10.2016 12:15

В канун Дня Учителя в наш город пришла радостная весть: учителю физики Киришского лицея Морозовой Любови Михайловне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Она стала двенадцатым учителем в Киришском районе, удостоенным этого высокого звания.

Людмила Михайловна – наша землячка, выпускница Киришской средней школы №4. После окончания факультета физики ЛГПИ имени А.И. Герцена она вернулась на свою малую родину и с 1976 по 1979 год работала в Глажевской школе. Вся последующая ее педагогическая деятельность, а это 37 лет, связана с коллективами школы №5 и Киришского лицея. Тысячи киришан с гордостью могут сказать, что премудростям физики их учила Л.М. Морозова.

Любовь Михайловна - яркая, творческая, неординарная личность, учитель-новатор, инициативный, творческий человек, видящий перспективы развития каждого своего ученика. Высочайший профессионал, человек богатой эрудиции, главным в своей работе она считает  подготовку и проведение интересных, нескучных уроков. А это очень важно, ведь физика – один из самых сложных и поэтому не всегда самых любимых предметов школьной программы. Л.М. Морозова строит уроки на деятельностной основе, где ученики сами «добывают» и систематизируют знания. Подобные уроки ориентированы в разной мере и на усвоение знаний, и на развитие личности воспитанников. Именно такие занятия и нужны современным школьникам.

Первую грамоту за подготовку учащихся к олимпиаде Любовь Михайловна  получила в 1979 году. С тех пор работа с одаренными детьми – одно из важнейших направлений ее педагогической деятельности. Влюбленная в свой предмет, она умеет влюбить в него и своих учеников. Только за последние пять лет она подготовила пятьдесят победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов на муниципальном уровне, четырнадцать человек стали победителями и призерами олимпиад и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. Многие годы она преподает физику в выпускных классах, и значит, в подготовку медалистов Киришского лицея вложен и ее колоссальный труд  как учителя  и как классного руководителя. Только в 2016 году восемь учеников лицея были награждены медалью «За особые успехи в учении».

Любовь Михайловна - феноменальный организатор, умеющий построить свою работу, работу учащихся и коллег. Она является инициатором всех инноваций в области преподавания физики в районе. Долгое время руководила районным предметным методическим объединением учителей физики, была его душой и идейным вдохновителем.

Ее увлеченность, самоотдача, профессионализм вдохновляют учеников на выбор профессии учителя. Семь человек из числа выпускников Любови Михайловны стали учителями, в том числе ее собственная дочь, которая преподает  географию в школе №6. А выпускник 1998 года Андрей Шаповалов сейчас преподаватель Политехнического университета, кандидат технических наук, был удостоен звания «Ученое дарование 2008 года». Выпускники Л.М. Морозовой, закончив вузы, как когда-то и она, возвращаются в родной город, многие занимают высокие посты на ведущих предприятиях города, как, например, Алексей Соболев, главный инженер Киришской ГРЭС.

Любовь Михайловна Морозова – это современный  учитель, способный оценить свой профессиональный путь, осознать свое место в обществе и шагнуть дальше в развитии, раскрывая новые грани профессионального потенциала.

Г.Н. Михайлова, ведущий специалист

комитета по образованию Киришского района

Отзывы учеников о Л.М. Морозовой:

«Любовь Михайловна Морозова, по-нашему мнению, строга, но справедлива к своим детям, требует от них полной самоотдачи в учебе и во внеурочное время, что, бесспорно пригодится нашим детям в дальнейшей жизни. Привлекает учеников к творческим мероприятиям и олимпиадам. Старается задействовать максимальное количество ребят в классе. Помогает родителям понять и раскрыть потенциал и способности своих детей. Любовь Михайловна высокопрофессиональный педагог, знающий свое дело, с индивидуальным подходом к каждому из своих учеников. Хочется выразить огромную благодарность нашему учителю и классному руководителю»

С уважением, родители 11 «А» класса. Февраль 2015 г.

«Моя мама – Учитель. Когда возник вопрос о будущей профессии, он был очевиден.   Я поступила в педагогический университет. Когда мама вела уроки физики в классе, в котором я училась, я всегда смотрела на нее как на маму. Как на коллегу и Мастера своего дела я посмотрела на нее, когда проходила педагогическую практику. Меня поразило,  какой объем работы был выполнен на уроке. Ребята были приучены работать. Использовались разные методы и приемы, которые позволяли ученикам выполнять задания разного уровня сложности. Очень грамотно, четко, методически верно были спланированы уроки. Многие приемы я применяю на своих уроках. Моя мама – мой наставник. Неоценима была помощь, когда я давала свой первый открытый урок. Несмотря на то, что мы преподаем разные предметы, мама показала, как правильно спланировать урок, какие методы и приемы лучше применить. Благодаря такой поддержке и помощи я уверенно чувствовала себя. Урок прошел достойно. Эта помощь тогда мне была очень необходима! Несмотря на возраст, мама постоянно совершенствуется: овладевает новыми технологиями, на «ты» с компьютером, применяет на уроках интерактивную доску, что так необходимо современным детям. Участвует с учениками в конкурсах, прививая любовь к предмету. Я вижу, как она переживает за своих учеников, вкладывает знания и душу в каждого из них. Я очень горжусь своей мамой!».

Елена Александровна Новикова, учитель географии школы №6, дочь Л.М. Морозовой.

«Уроки Л.М. Морозовой не только полезны, но интересны. Все что Любовь Михайловна объясняет – понятно и доступно ученикам. В классе нет ни одного равнодушного к урокам физики. Те знания, что мы получили на уроках, несомненно, пригодятся в жизни».

В.Баранюк, выпускник 2015 года.

Администрация Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района