Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Предпоследняя остановка — кладбище «Воронка-2»

15.04.2013 12:20

Возможности действующих мест захоронения на кладбище «Воронка» в Сосновом Бору Ленобласти практически исчерпаны. К июлю 2013 года последние участки кладбища будут заполнены, и хоронить умерших станет негде. В конце апреля состоится открытый аукцион по строительству нового кладбища «Воронка-2».  

Местные власти уверены, что это позволит решить наболевший вопрос с захоронением людей в Сосновом Бору, который обострился в последние 2 года и серьезно тревожит сосновоборское население. Жители города с мрачной иронией называют единственное официально действующее кладбище «Воронка» «местной достопримечательностью»:  мало того что покойников зачастую приходится опускать прямо в воду из-за близко подходящих к поверхности грунтовых вод, места на кладбище заканчиваются.

Кладбище «Воронка-2» общей площадью 8,45 га (площадь, отведенная под захоронения, всего 6,20 га) будет располагаться в Сосновоборском городском округе, между областной автодорогой (шоссе А-121) и ЛЭП-110, в 600 м от реки Воронка. Объявленная максимальная цена контракта на строительство нового кладбища составляет 15 894 939 рублей. Срок выполнения работ рассчитан на 140 календарных дней со дня подписания муниципального контракта.

При строительстве нового кладбища будут производиться следующие работы: планировка территории кладбища и разбивка его на карты (37 участков, 50 на 50 м), устройство дренажно-осушительной системы, водоснабжения и водоотведения, установка очистных сооружений, обеспечение кладбища электроснабжением, строительство ограждения и двух подъездов к кладбищу. По окончанию работ на территории кладбища также предусматриваются работы по благоустройству и озеленению.

По мнению заместителя директора ритуального бюро «Эзра», обслуживающего «Воронку», Тамары Зотовой, мест на городском кладбище при нынешнем уровне смертности осталось всего на 2,5-3 месяца. К июлю последние карты будут заполнены, и хоронить умерших будет негде.

«Воронка-2» — это фактически расширение уже существующего кладбища «Воронка».

Федеральное законодательство предъявляет жесткие требования по размещению, устройству и содержанию кладбищ, для того чтобы кладбище просуществовало 20 лет, требуется не менее 12 га земли. Соответственно, «Воронка-2» — это временное решение проблемы, 6,20 га хватит только на ближайшие 10 лет.

«В настоящий момент это единственное место, которое нам согласовывают санитарно-эпидемиологические службы, — утверждает глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков. — Так как альтернативных участков нет, мы объявили конкурс по строительству карт рядом с «Воронкой», когда там закончатся места, у нас уже будут сданы первые карты нового кладбища, которое будет постепенно достраиваться». Найдено капитальное решение проблемы грунтовых, талых и ливневых вод: на «Воронке-2» будут делать современную дренажную систему с замещением грунтов.

Администрация Соснового Бора уже неоднократно обращалось к областному правительству с целью выделения участка для нового кладбища, рассматривались варианты передачи в аренду земель в районе деревень Систо-Палкино и  Кандикюля. По разным причинам согласовать эти участки не удалось. Последней попыткой разрешить ситуацию было обращение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать муниципалитету территорию в районе деревни Гора-Валдай, которая принадлежит Минобороны и самим министерством никак не используется. До сегодняшнего дня никакого ответа от Сергея Шойгу не поступало.

«Пока мы не получим хоть какой-то ответ, мы не можем действовать дальше, — говорит пресс-секретарь председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Владимира Артемьева Светлана Патракова. — Уже подготовлено и отправлено в Минобороны второе обращение».

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора