Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Клещи' берут область в кле'щи

30.04.2013 14:28

В Ленинградской области вместе с дачным сезоном начался и эпидемический. К медикам уже обратились 18 человек, пострадавших от укусов клещей, из них девять детей. Первый такой случай был зарегистрирован 10 апреля в Бокситогорском районе, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленобласти.

Время наибольшей активности клещей в нашем регионе отмечается в конце мая – начале июня, что совпадает с периодом цветения черемухи. Главная опасность в том, что клещи могут «передать» человеку возбудителей шести болезней, самые распространенные из которых в нашем регионе — клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма.

По словам главного специалиста управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти Светланы Богачкиной, на данный момент в 47-м регионе случаев заболевания не выявлено. Исследование клещей проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области». Всем укушенным насекомыми детям была в обязательном порядке проведена экстренная профилактика — укол иммуноглобулина.

 

Лучше предупредить, чем лечить

Наиболее эффективной защитой от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Прививка бесплатная, и любой житель Ленобласти, имеющий медицинский полис, может ее сделать в своей районной поликлинике. Детям прививки можно ставить, начиная с 12 месяцев, верхний возрастной предел не ограничен.

Курс рекомендуется пройти как минимум за две недели до выездов на природу. Однако не стоит забывать, что вакцинация не защищает от всех болезней, которые передают клещи, в частности от боррелиоза, напоминают врачи.

Вообще же, чтобы уберечься от укуса клеща, необходимо соблюдать ряд несложных правил. Отправляясь на природу, одежду перед прогулкой следует обработать специальными препаратами, отпугивающими клещей. Они делятся на три вида: репеллентные, акарицидные и инсектицидно-репеллентные.

Первые наносятся на одежду и открытые участки тела. Клещ боится этого химического вещества – репеллент, распыленный на одежду, будет действовать в течение пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают срок его действия. Акарицидные препараты обладают нервно-паралитическим действием: через 5 минут после его применения у насекомых наступает паралич конечностей и они отпадают от одежды. Инсектицидно-репеллентный препарат как отпугивает, так и убивает клещей.

«Следует помнить, что защитное действие химических средств, как правило, не превышает 95%, поэтому, даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать самые простые правила безопасности», — советует Светлана Богачкина. 

Правила действительно просты и широко известны. Для прогулки по лесу нужно одеваться таким образом, чтобы помешать клещу добраться до кожи. Рубашку с длинным рукавом или свитер, манжеты и ворот которых плотно прилегают к телу, необходимо заправлять в брюки, а брюки – в резиновые сапоги. Голову лучше защитить капюшоном или косынкой. Во время прогулки по лесу совершать своевременные осмотры, желательно каждые 15 минут, а вернувшись домой, раздеться и тщательно осмотреть тело. Особенно следует обратить внимание на паховую область, подмышки, шею и голову.

 

Если он вас укусил...

Если все же уберечься от клеща не удалось, то в первую очередь его необходимо вытащить. Чем раньше он будет удален, тем меньше вероятность заражения инфекциями. Лучше всего это сделать в травматологическом пункте. После удаления клеща отправляют на исследование в лаборатории эпидемиологического центра.

«К сожалению, исследовательских лабораторий в районах Ленобласти нет, эпидемиологический центр находится только в Санкт-Петербурге, — говорит Светлана Богачкина, — поэтому жители удаленных районов должны быть особенно осторожны».

Если нет возможности пойти в поликлинику и нет специальных приспособлений, то насекомое можно удалять при помощи нитки — завязать ее вокруг хоботка как можно ближе к коже и, вращая или покачивая, тянуть вверх. «Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет, — утверждает врач. — Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней».

После извлечения насекомого место укуса необходимо смазать спиртосодержащей жидкостью, а затем в течение полутора-двух недель внимательно следить за своим состоянием и при первых признаках недомогания обратиться к врачу. Признаки клещевого энцефалита: онемение кожи лица и шеи, слабость в конечностях и мышцах, озноб, повышение температуры тела вплоть до 40 градусов, резкая головная боль, тошнота, рвота, быстрая утомляемость, нарушение сна.

По данным областного Роспотребнадзора, в прошлом году за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 8177 пострадавших. Характерно, что почти 65% заболевших составляют городские жители, заразившиеся в петербургских скверах и на дачах.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области