Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Педагогическому колледжу 145 лет

19.10.2016 17:45

Гатчинский педагогический колледж – одна из лучших образовательных организаций системы профессионального образования Ленинградской области - празднует свое 145-летие.

На протяжении всей своей славной истории с 1871 года, пройдя долгий путь от Гатчинской учительской семинарии до современной профессиональной образовательной организации, колледж выполняет свою главную задачу – готовит настоящих профессионалов, дает им качественные знания.

Образовательный процесс в колледже – это интеграция новаций, педагогических экспериментов и традиционных технологий и методик образования. Колледж ведет активную работу по модернизации учебно-материальной базы и технологий обучения студентов.

Сегодня колледж – областная информационно-культурная образовательная площадка, на базе которой проводятся областные мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи: областной конкурс патриотической песни «Салют Победы», акции «Бессмертный полк» и «Знамя Победы в каждую школу», областные и всероссийские соревнования допризывной молодежи.

Преподаватели колледжа принимают самое активное участие в конкурсах профессионального мастерства. На протяжении нескольких лет педагоги становятся победителями и лауреатами областного конкурса «Учитель года», а студенты – победителями и лауреатами областного конкурса «Студент года». Достигнутые результаты студентов свидетельствуют об активной деятельности преподавательского состава по внедрению продуктивных образовательных технологий.

Образовательная организация одна из первой включилась в систему Чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Worldskills.

С февраля 2016 года на базе колледжа открыт специализированный центр компетенций по направлениям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». В рамках работы специализированного центра создается современная материально-техническая база по педагогическим специальностям, организуется повышение квалификации как педагогов профессиональных образовательных организаций, так и учителей школ и воспитателей детских садов, проведение стажировок преподавателей и студентов.

Не остаются в стороне от движения Worldskills студенты и преподаватели специальности «Прикладная информатика» (в образовании). Они активно включились в подготовку к чемпионатам по компетенции «Системное администрирование».

В настоящее время у образовательной организации много перспективных задач. Педагогический коллектив занимается разработкой методической основы использования соревновательных технологий стандартов WorldSkills для проведения текущей и итоговой аттестации студентов по всем специальностям. Преподаватели и методисты активно включаются в экспертное сообщество WorldSkills, проходят обучение, выезжают на чемпионаты различного уровня. Ведется работа по приведению в соответствие со стандартами WorldSkills материально-технической базы колледжа. Разрабатываются программы учебных дисциплин и междисциплинарных курсов, учитывающие стандарты WorldSkills.

Современно организованная научно-методическая работа колледжа способствует организации образовательного процесса на современном уровне, обогащению материально-технической базы образовательной организации, повышению качества профессиональной подготовки педагогических кадров и активному участию педагогического коллектива колледжа в современных конкурсах профессионального мастерства. Это позволяет колледжу готовить конкурентоспособных, востребованных на рынке труда Ленинградской области специалистов.

Как бы стремительно ни развивались технологии и не менялись методы работы, самое ценное, что остается навсегда и помогает студентам получать знания – это учительская мудрость, доброта и участие в судьбе выпускников их наставников. Благодаря талантливому, творческому составу преподавателей, обладающему богатым опытом педагогической деятельности, колледж дал тысячам выпускников надежную путевку в жизнь, уверенность в завтрашнем дне.

Свое 145-летие колледж отмечает 21 октября. В этот праздничный день желаем коллективу здоровья, творческих успехов, вдохновения, а колледжу – процветания, высокого рейтинга и новых перспектив.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования