Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Коммунару предложили создать Бумажный музей

27.02.2013 12:44

С такой идеей выступили участники Первой Балтийской медиашколы, которая завершилась в Гатчинском районе на прошлой неделе.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Гатчинского района, в проекте приняли участие 40 студентов из 12 вузов со всей страны. Участники приехали из Владивостока, Ухты, Пскова, Москвы, Ярославля и других городов России. Школа проходила в лагере «Адмиралтеец» в поселке Сиверский.

Для них разработали насыщенную программу – тренинги, мастер-классы, практика, командные игры, экскурсии. Один день студенты посвятили знакомству с пятью поселениями Гатчинского района – это Сиверское городское поселение, Большеколпанское сельское поселение, Город Коммунар, Пудостьское сельское поселение и Рождественское сельское поселение. Ребята получили много разносторонней информации о территориях, пообщались с властями, школьниками и ветеранами, посетили предприятия и музеи, погуляли по окрестностям и подружились с молодежными активами.

Свободного времени на то, чтобы создать имиджевую презентацию и концепцию продвижения территории, у студентов нашлось только ночью, поскольку дни были полностью расписаны лекциями и тренингами. Мастер-классы и семинары в рамках Медиашколы провели Елена Тимошенко - начальник управления по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания Санк-Петербурга, Станислав Наумов - президент Российской ассоциации по связям с общественностью, Сергей Ильченко - кандидат филологических наук, доцент СПБГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург», Алексей Кривоносов - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Коммуникационных технологий и связей с общественностью СПбГУЭФ, тренер-эксперт ООН по PR. Но, несмотря на плотный образовательный график, команды подготовили сразу по две презентации о каждом из поселений.

Так, для Рождественского сельского поселения студенты разработали концепцию культурного развития под названием «Культура здесь!». Участники предложили провести специфический карнавал-фестиваль у знаменитого музея-усадьбы Рождествено. Привлечением туристов озаботилась и команда, которая работала над Сиверским городским поселением. Правда, здесь участники учли природные богатства территории и подошли к концепции с точки зрения экологического туризма. Не забыли ребята и про наследие знаменитого композитора Исаака Шварца.

В Больших Колпанах студенты предложили поддерживать семейные ценности и развивать рекреационные зоны, в частности, разработать плотную программу для всей семьи с экскурсиями и отдыхом на природе. За способы реализации этих идей команда получила приз жюри – за креативный подход в решении поставленной задачи. По словам главы администрации Большеколпанского сельского поселения Марины Бычининой, команде удалось разглядеть некоторые объекты территории, которые раньше властями упускались из виду, но были бы очень актуальны в реализации туристических проектов.

Победу же в конкурсе, по мнению жюри, в которое вошли представители оргкомитета школы и руководители поселений, одержала команда «Желтые истребители». Это студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Казанского федерального университета, Академии бизнеса и новых технологий (Ярославль) и Института внешнеэкономических связей, экономики и права (СПб). Команда разработала концепцию продвижения Пудостьского сельского поселения. Ребята учли исторические предпосылки, экономический и культурный потенциал территории и приняли решение провести в поселении Ингерманландский фестиваль. Туда, к слову, хорошо вписались и экскурсии к месторождениям пудостьского камня и реконструкция средневековых боев. За ходом всей работы тщательно следили активисты из общественной организации «Делами.ру». Ребята приехали поддержать команду даже в день защиты презентаций перед жюри. «Истребители», в свою очередь, пообещали приземлиться в Пудости грядущим летом, чтобы реализовать свои идеи на практике. Как отметил глава администрации Пудостьского городского поселения Роман Дерендяев, важно продолжить начатую работу и добиться воплощения подобных креативных идей в жизнь.

Администрация Гатчинского района вручила собственную грамоту команде, которая разработала концепцию продвижение города Коммунар. Студенты предложили создать на территории поселения бумажный музей, который бы повествовал об истории бумажного производства не только на Ленинградской земле, но и всей России.

Закрытие Первой Балтийской медиашколы состоялось 22 февраля в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Авторы лучших проектов наградили дипломами Европейского института PR и стажировками в крупных российских компаниях. Следующую школу организаторы планируют провести уже в июле сразу в двух городах – Нарве и Ивангороде.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар