Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Комплексный экзамен для иностранных граждан сдали почти 900 тысяч мигрантов

19.05.2015 11:46

14 мая в Торгово-промышленной палате прошел Круглый стол в формате видеоконференции на тему «Проблемные вопросы в практическом осуществлении новаций миграционного законодательства Российской Федерации».

Его работу возглавили президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

В ходе круглого стола обсудили современное состояние миграционного поля России и пути решения проблемных вопросов.

В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации уже разработаны конкретные предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», совместно с ФМС России проводится работа по их согласованию и внесению в Правительство Российской Федерации. Среди них есть предложения и по освобождению прохождения экзамена для определенных категорий иностранных граждан.

Положительная динамика наблюдается в сдаче комплексного экзамена для мигрантов.

«По состоянию на 5 мая 2015 года комплексный экзамен сдали более 900 тысяч иностранных граждан, из них трудовых мигрантов – более 500 тысяч», – отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки РФ.

В настоящее время создана широкая сеть локальных центров проведения комплексного экзамена. По состоянию на 28 апреля 2015 г. в регионах создано 446 локальных центров на базе организаций-партнеров в 81 субъекте Российской Федерации, при этом доля коммерческих организаций в общем количестве локальных центров составляет не более 20%.

При этом по словам Вениамина Каганова, одним из обязательных условий в договоре головных вузов с организациями-партнерами является осуществление видеозаписи, проведение аудиозаписи на устной части экзамена по модулю «русский язык».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования