Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школа-технопарк в Кудрово подружила предпринимателей и преподавателей

30.03.2017 15:21

30 марта в Центре образования «Кудрово» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование. Традиции и инновации в образовании», посвященная 90-летию Ленинградской области и 85-летию ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».
Соучредителями конференции, наряду с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», выступили также Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования и Ленинградская областная торгово-промышленная палата.
Эта конференция уже на протяжении 20 лет собирает представителей государственной власти и педагогической общественности Ленинградской области для обсуждения актуальных проблем современного образования.
В рамках мероприятия был освещен широкий круг вопросов, для решения которых педагогам необходим постоянный обмен практическим и научным опытом, взаимодействие с разработчиками инновационных методов обучения, а также открытый диалог с руководителями системы образования. 
Особое место в программе мероприятия было уделено месту и роли воспитания в системе современного российского образования: в развитие этой темы прозвучали выступления «Историческая память как системообразующий фактор формирования гражданской идентичности молодежи», «Фундаментальные ценности национального воспитания», а также «Образ Александра Невского в общественном сознании и исторической памяти в советский и постсоветский периоды».
Организаторы конференции отметили, что важной особенностью мероприятия является нацеленность на практический результат, который достигается благодаря тщательной подготовке взаимодействия участников в рамках моноконференций, круглых столов, тематических секций.
Важность такого подхода подчеркнул в своём приветственном слове заместитель председателя Общественной палаты и президент ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов, который был директором ЛОИРО в 80-е годы. "Сегодня мы помимо конференции встречаем 85-летие института развития образования, и мне хотелось бы пожелать всему коллективу педагогов Ленинградской области иметь своего лидера, свою научно-методическую школу, которой является Ленинградский областной институт развития образования. Это место можно назвать учительским домом, где каждый преподаватель может найти помощь и поддержку",-заверил зампред.
Затем было зачитано обращение президента союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" Юрия Васильева, который подчеркнул практическую значимость инноваций в образовании : "Торгово-промышленная палата активно содействует образовательной деятельности. Это необходимо, поскольку в последнее время требования предпринимательского сообщества к работникам сильно возросли. Поэтому необходимо наладить продуктивное взаимодействие между представителями сообщества, нуждающегося в квалифицированных работниках, и системой профессионального образования. Руководствуясь действующими стандартами, наша палата проводит работу по актуализации образовательных программ при проведении процедуры их аккредитации. Теперь одним из важнейших условий получения аккредитации, является не только предоставление знаний, навыков и умений, но и соответствие образовательной программы требованиям современных работодателей,"- подытожил президент ЛОТПП.
Стоит отметить, что в этом году конференция прошла в Центре образования «Кудрово» - первой и пока единственной школе северо-западного региона, реализующей уникальный образовательный проект «Школа – технопарк». Цель проекта – в объединении общего и дополнительного образования школьников, в активном привлечении учащихся к научно-техническому творчеству, в использовании новейших инновационных технологий в обучении. Таким образом, участники и гости конференции не только обсудили использование инноваций в образовании, но и увидели, какими научно-техническими возможностями должна располагать современная школа.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования