Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть - всегда на коне!

09.07.2018 15:17

В эти выходные в 47-ом регионе в деревне Энколово состоялся X юбилейный международный турнир по конкуру. Всего юбилейный Кубок Губернатора разыгрывали 150 участников.

Кубок губернатора Ленинградской области вновь взял эстонец. Мы вспомнили, что в прошлом году Кубок Губернатора тоже взял представитель Эстонии, и уточнили у ветеринарного врача конноспортивного клуба «Дерби», на базе которого прошли соревнования, Анны Красненковой, почему лошади наших ближайших соседей обладают таким рвением к победе.

«В турнире несколько раз  побеждали и русские участники. Самым сложным был маршрут гран-при с высотой препятствий от 140 до 160 см. У эстонских лошадей секретов нет. Просто меньше волновались и были более собраны», - уточнила наша собеседница. 

В этом году эстонец Рейн Пилл оказался лучшим в общем зачете. Не отставали и региональные спортсмены. В соревнованиях для детей и любителей с высотой препятствий 100 см нашим землякам достались второе и третье места. На маршруте с высотой препятствий 110 см мы взяли все три призовых места. В международных соревнованиях профессионалов в маршруте до 130 см второе место занял ленинградец Александр Молотков на лошади по кличке Королек.

По словам директора турнира Екатерины Румянцевой, победа на соревнованиях зависела от многих факторов. Во-первых, лошадь и наездник должны быть слаженной командой и хорошо чувствовать друг друга - буквально понимать с полуслова. Судьи снимали баллы за сбитые балки, промедления и другие недочеты. Здесь не было аутсайдеров, просто кому-то повезло меньше.

Ветеринар Анна Красненкова утверждает, ни одна лошадь во время турнира не пострадала. Оказывается, подобные мероприятия даже идут на пользу животным.

«Соревнования помогают лошадям развивать выносливость, силу и ловкость. Дух соперничества тоже присутствует. Скакуны на инстинктивном уровне осознают, что борются за призовые места. Некоторые волнуются, поэтому не всегда гладко проходят барьеры», - отметила наша собеседница.

«Для нас также важно, что благодаря этим соревнованиям развивается конный спорт в Ленинградской области. В этом году детская сборная Ленинградской области по всем видам конкура стала лучшей в России», - цитирует слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Призовой фонд составил более 5 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области