Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленобласти выберут лучшего оператора машинного доения

21.07.2014 18:03

31 июля состоится 33-й областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения.

В ЗАО «Мельниково» съедутся лучшие операторы машинного доения Ленинградской области – победители районных конкурсов профессионального мастерства. В результате испытаний определится тот, кто будет представлять Ленинградскую область уже на XXV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения.

Как рассказали корреспонденту «Леноблинформ» в комитете по АПК, в последние годы областной конкурс проводится один раз в два года. Если в 2012 году в нём участвовали 16 специалистов доильных цехов, то в этом году – их 20. Заявки приняты от 14 районов Ленинградской области: по одной от каждого района и ещё по одной от районов с большим количеством предприятий молочного животноводства.

По сложившейся с годами традиции конкурс профессионального мастерства будет включать в себя два этапа: теоретический и практический. На первом из них компетентным жюри даётся оценка теоретическим знаниям и качеству санитарной подготовки, на втором – судьи оценивают технику машинного доения коров.

«Конкурс будет отличаться от предыдущих тем, что практический этап соревнований будет проходить на доильной установке типа «Европаралель» 2х16 – доильный зал, в котором будут стоять два ряда по 16 коров. Поскольку каждому оператору по условиям конкурса предстоит выдоить по четыре коровы, это позволит одновременно состязаться сразу четырём участникам. За процессом будут наблюдать четыре судейские бригады. Чтобы жюри было объективным и беспристрастным, с ними проведён инструктаж», – рассказали корреспонденту «Леноблинформа» в комитете по АПК.

Место проведения – ЗАО «Мельниково» было выбрано не случайно: это современное, динамично развивающееся хозяйство, где есть современный доильный зал, который открылся совсем недавно. Кроме того, хозяйство использует современное технологическое оборудование, показывает высокую производительность и предоставляет потребителю высокое качество молока, пояснили в комитете по АПК.

Следует отметить, что конкурс проводился в целях совершенствования профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства, повышения их теоретических знаний в вопросах использования оборудования на фермах и комплексах, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований по содержанию коров молочного стада и ухода за ними.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти