Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В ЛГУ имени Пушкина отметили юбилей Конвенции о правах ребенка

20.11.2014 19:11

Сегодня в ЛГУ им. Пушкина отметили 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка и подвели итоги прошедшего в регионе молодежного социально-правового конкурса.

193 страны стали участниками Конвенции. 13 июня 1990 года она была ратифицирована в СССР. С тех пор 20 ноября ежегодно отмечается День прав ребенка. Во всех регионах по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова проводятся мероприятия правовой направленности.

В Ленинградской области к этой дате был приурочен социально-правовой конкурс среди молодёжи, в рамках которого дети присылали свои сочинения-эссе на тему «Наши права и обязанности». Свои творческие работы прислали больше сотни учащихся школ и институтов Ленинградской области от 10 до 18 лет.

Конкурс проводился с 15 сентября 2014 года Уполномоченным по правам ребёнка в Ленинградской области Тамарой Литвиновой совместно с Ленинградским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский Фонд», Комитетом общего и профессионального образования и Ленинградским областным университетом им. А.С. Пушкина.

Ректор ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов, открывая мероприятие, подчеркнул, что право на образование является одним из важнейших прав ребенка, оказывающим влияние на его успешность во взрослой жизни.

«Сейчас в Ленобласти есть практически все, чтобы ребенок стал полноценным членом общества. Существующая разветвленная система образования позволяет это сделать. Но взрослые не должны забывать, что помимо учебы они должны безгранично любить этого маленького человека. Любовь несет огромное чувство ответственности, важно, чтобы ребенок рос в благополучной среде. У каждого взрослого должно быть чувство внутренней и внешней благожелательности, мы должны излучать тепло и показывать детям успешные примеры», - сказал ректор ЛГУ им. Пушкина, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области.

Представители правительства и Законодательного собрания Ленобласти вице-губернатор Герман Мозговой и заместитель председателя Заксобрания Алексей Белоус отметили, что приоритет областной власти - это дети, а 2014 год был объявлен Годом Детства.

«Сегодня мы отмечаем поистине замечательный праздник. С даты принятия Конвенции о правах ребенка начался отчет другого отношения к детям - они получили право быть такими же, как взрослые. Мы готовы откровенно говорить о том, что делается в Ленобласти для разных детей - разных конфессий, разного состояния здоровья. Дети - наше будущее, а отношение к ним определяет каким оно будет», - сказал со сцены Герман Мозговой.

Алексей Белоус в своем приветственном слове к детям процитировал Киплинга: «Мы с вами одной крови. Этот день связан с самыми волнительными чувствами, потому что мы пропускаем его сквозь призму успехов своих детей и внуков», - сказал заместитель председателя Заксобрания 47-го региона.

Оба представителя власти получили в подарок от воспитанников Лужской школы-интерната авторские картины.

Уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова заметила, что подводить итоги конкурса на лучшее сочинение-эссе именно в день принятия Конвенции 25 лет назад, очень символично:

«Сегодня знаменательный день и юбилей основного детского документа, можно сказать, детской конституции. 25 лет назад, фактически впервые, заговорили о ребенке, как о личности. Конвенция о правах ребенка - это, если хотите, навигационная карта. В Ленобласти есть правовое поле для реализации всех социальных программ и указов президента от 2012 года, направленных на помощь детям. В своих сочинениях-эссе дети выразили свое понимание этой Конвенции и того, что должны делать взрослые. Я прочитала 133 присланных на конкурс сочинения, которые объединяет один общий посыл - мы должны уважать права детей», - сказала Тамара Литвинова.

Татьяна Алексеева, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка зачитала Обращение от имени Павла Астахова.

На праздник в ЛГУ им. Пушкина приехали и делегации других регионов - из Архангельской, Псковской областей, республик Карелия и Адыгея, города Санкт-Петербурга.

В рамках проекта проводилось анкетирование среди учащихся старших классов и студентов, которые получили возможность реализовать свое право на участие и выражение мнения в вопросах построения гражданского общества, равноправия всех детей, независимо от национальности, социального статуса и возможностей здоровья в творческом и духовно-нравственном развитии. В анкетировании приняли участие более 10 тысяч юных жителей области, по результатам которого на мероприятии было показано детское видеообращение в адрес Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Награждение победителей конкурса состоялось в двух возрастных категориях: от 10 и от 14 лет.

Победительницами стали Екатерина Гурова - ученица четвертого класса Отрадненской школы Приозерского района Ленинградской области и Надежда Милованова, студентка второго курса ЛГУ им. Пушкина.

Все победители, призёры и номинанты были награждены дипломами, благодарственными письмами, ценными призами и подарками. Торжественная часть мероприятия сопровождалась выступлением хореографического ансамбля «Лужаночка», «Лужской санаторной школы-интерната», Академического концертного хора Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, сводного детского хора Ленинградской области.

Как признались участники конкурса, не занявшие победных мест, за время подготовки к написанию сочинений они узнали много нового, прочли много литературы и не жалеют о своем участии. И, хотя победителей было всего два, но каждый из детей получил и реализовал уникальный шанс раскрыть свое мнение на тему прав и обязанностей детей и взрослых.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка