Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Дело вкуса: выбраны лучшие повара Ленобласти

14.10.2016 12:00

Подведены итоги областного этапа конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар» / «Технология продукции общественного питания».

12 октября 2016 года в Кингисеппском колледже технологии и сервиса прошел областной этап конкурса профессионального мастерства по специальности «Повар» / «Технология продукции общественного питания».

В соревновании приняли участие студенты, получающие профессиональное и высшее образование в этой сфере. В жюри конкурса вошли представители работодателей Кингисеппского района Ленинградской области, шеф-повара ведущих ресторанов Санкт-Петербурга и Кингисеппа.

Само состязание состояло из теоретической и практической части. Первый этап конкурса включал в себя вопросы, охватывающие содержание общепрофессиональных дисциплин: «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве»; «Техническое оснащение и организация рабочего места» и профессиональным модулям: «Приготовление блюд из овощей и грибов», «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы», «Технология приготовления сладких блюд и напитков».  В качестве практического задания конкурсанты должны были приготовить горячее блюдо (печень тушёная в соусе)  и десерт (блинчики с начинкой).

Кроме того, конкурсанты должны были продемонстрировать свои знания в организации производственной деятельности подразделения и иностранном языке.

По итогам конкурса победителем и призерами по профессии «Повар» стали:

1 место – Швецова Татьяна Геннадьевна, студентка  Кингисеппского колледжа технологии и сервиса;

2 место – Лопанцев Никита Игоревич, студент  Выборгского политехнического колледжа «Александровский»;

3 место – Фёдорова Марина Алексеевна, студентка Сосновоборского  политехнического колледжа» и Литвинова Людмила Александровна, студентка Тихвинского промышленно-технологический техникума.

Победителем и призерами по специальности «Технология продукции общественного питания» стали:

1 место – Медведкин Даниил Андреевич, студент Кингисеппского колледжа технологии и сервиса;

2 место – Федосенко Вилена Кирилловна, студентка Сосновоборского  политехнического колледжа;

3 место – Белова Екатерина Юрьевна, студентка Техникума водного транспорта.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников конкурса и их профессиональные навыки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования