Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Граждан проконсультировали по вопросам порядка оказания государственных услуг Кадастровой палаты

09.02.2017 14:09

7 февраля 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам порядка предоставления государственных услуг филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области. Консультацию провела начальник Межрайонного отдела Филиала по Ленинградской области Наталья Николаевна Андреева. Всего на горячую линию поступило 19 вопросов.

Вопрос: Оказание каких государственных услуг осуществляется в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области?

Ответ: С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области оказывает услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Срок предоставления выписки из ЕГРН в бумажном виде составляет три рабочих дня.

Напоминаем, что согласно Федеральному закону 218-ФЗ, свидетельство о праве собственности не выдаётся. Кадастровый учёт, регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Вопрос: Возможно ли подать в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области заявление о регистрации права  объекта недвижимости, не расположенный на территории Ленинградской области?

Ответ: С 1 января 2017 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области начал приём заявлений на осуществление регистрации права собственности по экстерриториальному принципу. Оказание государственных услуг кадастровой палаты по принципу экстерриториальности даёт возможность заявителям обращаться в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости в пределах Российской Федерации. Данная возможность предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно реализована в Бокситогорском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Подать заявление на осуществление регистрации прав на объекты недвижимости, расположенных в других регионах  страны, можно в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по следующим адресам: Территориальный отдел №3 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 43; Территориальный отдел №4 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Советская, д.12.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости