Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Контрольно-ревизионная комиссия губернатора провела выездное заседание в поселке Саперное

20.01.2017 17:50

17 января в поселке Саперное прошло выездное заседание комиссии контрольно-ревизионного комитета губернатора Ленинградской области. Вместе с контрольно-ревизионным комитетом в поселок приехали советник губернатора в Ленинградской области Александр Караванский, представители комитетов областного правительства по дорожному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, государственного жилищного надзора и контроля, по тарифам и ценовой политике, руководители Исполкома Общероссийского народного Фронта Ленинградской области, коммунальных предприятий, представители коммунальных служб Министерства Обороны, обособленного подразделения «Санкт-Петербургское ООО «ГУ ЖФ» - компании, обслуживающей многоквартирные дома в Саперном.

Район представляли глава Приозерской администрации Александр Соклаков, руководители и специалисты жилищно-коммунального сектора районной администрации, глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков, местные депутаты, представители общественных организаций и жильцы многоквартирных домов Саперного.

Вела заседание заместитель председателя контрольно-ревизионного комитета Губернатора Ленинградской области Екатерина Миклашевич.

Поводом для расширенного выездного совещания  комиссии комитета стали проблемы военного городка и, в первую очередь, недолжная подготовка котельных и жилого фонда, обслуживаемых военным ведомством, к текущему отопительному сезону, что привело к срыву в поставке топлива в конце прошлого года и некачественному предоставлению коммунальных услуг населению.

Глава администрации Ромашкинского сельского поселения С. Танков обратил внимание на непредоставление УК «ГУ ЖФ» комплексных планов по подготовке жилого фонда к отопительному периоду, отсутствие паспортов готовности жилого фонда, других сведений о проведенных работах при подготовке к отопительному периоду 2016/2017 г.г. в п.Саперное. Он же зачитал письмо за подписью начальника управления Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны РФ Э. Лощенова о передаче котельных п. Саперное в муниципальную собственность и решение органов местного самоуправления о принятии военного имущества в собственность только в комплексе, то есть с земельным участком, инфраструктурой, жилым фондом.

Необходимость в комплексной передаче военного имущества для осуществления полномочий органами МСУ, указанных в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обосновал на комиссии и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Претензии к работе управляющей компании ООО «ГУ ЖФ» в п. Саперное подтвердили приглашенные на заседание комиссии жильцы многоквартирных домов с улицы Школьной, заявившие, что предоставляемые услуги по качеству не соответствуют собираемым за это средствам. Причем, тариф за содержание восьми многоквартирных домов поселка необоснованно завышен и составляет от 26 рублей до 31 рубля. В квартирах в отопительный период холодно, горячая вода не соответствует нормативу, ежегодные мероприятия по подготовке жилого фонда к отопительному сезону не проводятся. При этом все обращения в управляющую компанию остаются без ответа.

Участники совещания проинспектировали котельную, отапливающую поселок, принадлежащую военному ведомству, многоквартирные дома по ул. Школьной.

По итогам проверки на месте, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области А. Кузнецова также указала Управляющей компании - ООО «ГУ ЖФ» на ненадлежащее содержание жилых домов поселка, не выполнение работ по текущему ремонту, ремонту аварийных балконов и инженерных систем, указала на нарушения действующего законодательства по формированию краткосрочных планов капитального ремонта жилых домов, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы. В 2016 году управляющей компанией не были проведены отчетные собрания с собственниками жилых помещений, не разъяснялись положения о формировании фонда капитального ремонта.

Приглашенный на заседание комиссии главный инженер обособленного подразделения «Санкт-Петербургское» АО «ГУ ЖКХ» С. Плохотюк пояснил, что задержки по поставке угля на котельные п. Саперное в ноябре-декабре 2016 года возникли в результате перезаключения договоров. В настоящее время запас на котельных п. Саперное обеспечит работу котельной на 35 суток, отгрузка топлива с Кузбасс-разреза в феврале 2017 года составит 1466 тонн угля, средства на устранение возможных аварийных ситуаций созданы. Питьевая вода населению подается надлежащего качества, ведется мониторинг ее качества, но объекты водоотведения требуют реконструкции.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству А. Скажутин принял  к сведению жалобы со стороны жителей и органов местного самоуправления по вопросу расчистки и содержания дороги регионального значения «Саперное-Джатиево-Мельниково», её капитального ремонта до п. Новая Деревня, капитального ремонта и содержания отворота от дороги регионального значения «Саперное-Джатиево-Мельниково» до п. Саперное.

Принято решение выездного заседания комиссии контрольно-ревизионного комитета Губернатора Ленинградской области.

АО «ГУ ЖКХ» Обособленное подразделение «Санкт-Петербургское» предписано предоставлять органам местного самоуправления графики поставки угля для отопления социально-значимых объектов, жилого фонда, информацию о запасах угля, заключаемых договорах на поставку топлива. Руководству УК рекомендовано курировать вопросы поставок тепла населению ресурсоснабжающими организациями, в феврале 2017 года инициировать и провести собрание собственников жилья по изменению тарифов на содержание жилого помещения. В соответствии с действующим законодательством во втором квартале 2017 года ООО «ГУ ЖФ» провести отчетные собрания с собственниками жилых помещений, на которых, в том числе, решить вопрос по установке общедомовых приборов учета. Графики проведения собраний собственников жилья направить в администрацию МО Ромашкинское сельское поселение для размещения на официальном сайте поселения. До апреля текущего года Управляющей компании необходимо сформировать в программном комплексе РИАС ЖКХ информационные сведения по техническому состоянию многоквартирных домов и предоставить эти сведения органам местного самоуправления для формирования документов переноса сроков проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов п. Саперное на более ранние сроки.

Главе Ромашкинского сельского поселения С. Танкову в срок до февраля 2017 года поручено проработать вопрос передачи военного имущества военного городка п. Саперное в муниципальную собственность в комплексе.

Комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области предписано контролировать качество работ «Приозерского ДРСУ» по содержанию и капитальному ремонту участков автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Саперное-Джатиево-Мельниково».

Пресс-служба Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района