Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в субъектах СЗФО рассмотрел вопросы о защите прав детей-инвалидов

12.11.2015 16:29

11 ноября 2015 года в здании Правительства Ленинградской области состоялось расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ: «Защита прав и законных интересов детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, пути решения».

В заседании Координационного Совета принял участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, представители органов исполнительной власти Ленинградской области, территориальных федеральных органов Ленинградской области.

Павел Астахов выступил с докладом на тему «Реализация правового регулирования оказания помощи детям-инвалидам».

Сегодня всех уполномоченных волнует вопрос, связанный с применением ведомственного Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ № 664-н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», который регулирует порядок и условия признания несовершеннолетнего лица инвалидом. По мнению законных представителей детей-инвалидов, он содержит положения, препятствующие обеспечению права ребенка на охрану здоровья, получению им категории инвалидности, соответствующей степени расстройств функций его организма.

В работе по определению инвалидности ребенка законных представителей детей-инвалидов не устраивает сложившаяся практика переосвидетельствования детей-инвалидов, ее периодичность, в результате которой большая часть детей-инвалидов формально вынуждена ее проходить через один или два года.

Есть вопросы, связанные и с обеспечением детей-инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, средствами реабилитации, реализацией Приказа Министерства труда и социального развития № 528 н, которым утверждается порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями МСЭ, данным Приказом утверждается форма ипра (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) и порядок ее исполнения. Данный Приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Законные представители детей-инвалидов поднимают вопросы о сокращении сроков обеспечения детей–инвалидов техническими средствами реабилитации с целью предупреждения фактов несвоевременного выделения им сезонной обуви; обеспечения возможности нахождения ребенка с родителями при проведении дооперационных консультаций; о создании единой информационной базы, доступной для региональных операторов, содержащей информацию от федеральных учреждений о курортно-санаторном лечении; о включении в ИПР в перечень технических средств реабилитации расходных материалов к Кохлеарному Импланту: кабелей, батареек, а также о включении расходных материалов к инсулиновым помпам в перечень жизненно-необходимых препаратов, выдаваемых по рецептам.

Участники Координационного совета обсудили все эти вопросы и ознакомились с работой органов исполнительной власти Ленинградской области в этом направлении.

В рамках рабочей поездки П.А. Астахов посетил мультицентр социальной и трудовой интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, который находится в г. Всеволожске. Члены Координационного Совета также ознакомились с работой Юкковской специальной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка