Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Коровы Ленобласти - самые продуктивные в России

10.12.2014 15:59

Ленинградская область всегда занимала лидирующую позицию по количеству сбора молока, и на сегодняшний день тенденция набирает обороты. В этом еще раз убедились министр сельского хозяйства Николай Федоров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, которые вчера торжественно открыли новое агропредприятие в Кингисеппском районе.

Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию первой очереди новой молочно-товарной фермы ЗАО «Племзавод «АгроБалт» состоялось в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района. После этого на территории Племенного завода «Гомонтово» прошло рабочее совещание с представителями сельхозпредприятий, посвященное вопросам развития молочного животноводства Ленинградской области.

Племзавод «АгроБалт» входит в холдинг «Детскосельский», имеющий производства в Петербурге, Ленобласти, Воронеже и Белоруссии, и производит 220 тонн молока в сутки. Новая ферма станет крупнейшей в Ленобласти. Она состоит из двора на 600 скотомест беспривязного содержания, доильного зала на 56 мест одновременного доения коров и большое количество новых рабочих мест.

«То, что делается на земле Ленинградской области, имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности России, - отметил министр сельского хозяйства. - Хочу выразить от правительства слова благодарности руководству региона за своевременный отклик на все запросы и нужды страны».

Глава Минсельхоза сообщил, что Ленобласть только что получила дополнительное финансирование (субсидирование кредитов) в размере 1 млрд 830 млн рублей, которые, как он отметил, надо максимально быстро освоить сельхозпроизводителям.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ответ поблагодарил федеральное правительство за поддержку.

«Мы уже давно говорили, что нужно полностью переходить на продукты питания, которые производятся в РФ, и сейчас мы это делаем. Сейчас, когда ситуация в стране усложнилась, в Ленобласти открываются новые сельскохозяйственные производства. Это и молочный комплекс в Приозерском районе, и крупнейший молочный комплекс «Детскосельский». Правительство России оказывает нам серьезную финансовую поддержку, особенно в трудную минуту», - сказал губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко напомнил, что 47-й регион — один из лидеров страны в сфере молочного животноводства. Область занимает второе место по надою на фуражную корову. Лидерство обусловлено тем, что здесь разводят фуражных коров черно-пестрой и айширской породы — чемпионов России в индивидуальном зачете по надою, показатели которого составляют в среднем 7 тысяч кг в год. Коровы, выведенные в результате селекционно-племенной работы, отличаются высокими удоями, а их молоко - превосходным вкусом и питательными свойствами, из него производят высококачественные продукты и детское питание.

Однако, несмотря на отличные показатели, производство необходимо развивать дальше - в помощи Ленобласти остро нуждается ее сосед, Санкт-Петербург: 

«Как мы все понимаем, коровы на Невском проспекте жить не могут. Несмотря на высокие показатели в области, ситуация в городе противоположная. Уровень самообеспечения молочной продукцией Санкт-Петербурга - самый низкий по России», - констатировал на совещании директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

На сегодняшний день в Ленинградской области работает 64 племенных хозяйства, в 27 из которых надой на 1 фуражную корову составляет более 8 тыс. кг молока в год, в 5 хозяйствах рекордные надои — более 10 тыс. кг. А на племенном заводе «Рабитицы» живет корова-чемпион России по кличке Пазуха 3888, продуктивность которой за предыдущий год составила 19 318 кг молока жирностью 3,83% с содержанием белка 3,12%. Ее дочь, Пазуха 2811, дала 19012 кг молока, что является еще одним рекордом России.

На совещании представители агропромышленного комплекса обсудили наиболее острые проблемы: рост валюты и, соответственно, рост цен, увеличение годовой процентной ставки по кредитам для сельхозпредприятий до 16-17%, отток сельского населения в город.

Говорили также о необходимости создания и развития в Ленобласти селекционного центра (содержание жира и белка в составе молока за последние несколько лет не изменилось, однако необходимо работать над улучшением качества), о реконструкции сельскохозяйственных объектов и дорог.

«Нужно консолидировано выработать позицию по решению важнейших вопросов, и я дам соответствующие поручения. В следующем году мы выделяем на развитие сельскохозяйственной отрасли Ленобласти 3 млрд рублей. Дополнительно будут выделены средства на развитие молочного животноводства, они пойдут на субсидирование долгосрочного кредитования», – сказал, подводя итоги совещания, Николай Фёдоров.

Он добавил, что в следующем году по приказу президента РФ должно быть основательно усилено финансирование строительства сельских дорог. По словам министра, принято решение снять ограничение, которое предусматривает выделение федеральных средств только для дорог протяженностью не более 5 километров к населенным пунктам с населением не менее 125 человек. Теперь региональные власти сами будут решать, куда направлять средства, и дороги можно будет строить даже к одному единственному фермеру. 

Кроме того, Минсельхоз поддержал предложение сельхозпредприятий об улучшении условий труда сотрудников предприятий АПК - будут выделяться деньги на строительство жилья, будут повышаться зарплаты.

Анастасия Рябинина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти