Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

С коррупцией, зато без комплексов

28.05.2015 13:04

России не стоит комплексовать из-за низкой позиции в рейтинге стран, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией, считает начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков.

Международное антикоррупционное движение Transparency International по итогам 2014 года поместило Россию на 136-е место в мире по уровню восприятия коррупции, вместе с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

Выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, Савенко напомнил, что этот рейтинг основывается на опросах бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции.

«Transparency International и «Евровидение» — разные вещи, а механизмы одни и те же. В конце концов, список стран определяет какой-то дядя. Не надо комплексовать из-за рейтинга», — призвал Савенков.

Низкой оценке усилий властей России по борьбе с коррупцией главный следователь МВД РФ не доверяет: «Мы в год принимаем по два, по три закона, мы чиновничество зажали со всех сторон».

«Сноудены и другие коллеги, которые хотят рассказать о недостатках своих государств, приезжают к нам в страну. Они понимают, что здесь демократии больше, чем в других государствах», — считает глава следственного департамента.

Опрошенные РИА Новости ранее эксперты также сочли доклад Transparency International политизированным: по их словам, несмотря на имеющиеся серьезные проблемы, за последние годы в деле борьбы с коррупцией сделано немало.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России