Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Косуля забрела в Приозерск из Финляндии

16.08.2016 18:43

По городу Приозерску разгуливала косуля, которая в Ленинградской области встречается крайне редко.

Происшествие случилось в конце июля, но о нем стало известно лишь сегодня. Очевидцы рассказывают, что пугливое животное неслось по центру города со всех ног, пока не застряло между железными сваями в заборе одной из городских школ. Попытка «нырнуть» в ограждение и укрыться за ним оказалась неудачной. Чтобы вызволить косулю из заточения, пришлось прибегнуть к сотрудникам поисково-спасательного отряда, которые освободили животное и отвезли в лес.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» зоолог Георгий Стрелец, косули в Ленинградской области встречаются крайне редко. Это животное широко распространено в лесной зоне европейской части России и Эстонии. Например, его можно часто встретить в Псковской области. Однако, если бы косуля пришла оттуда, то на своем пути в Приозерск она должна была бы преодолеть слишком много препятствий: Финский залив, Неву, множество других водоемов, населенные пункты, оживленные трассы. Поэтому гораздо логичней предположить, что косуля проникла в этот уголок ленинградской земли с севера, где она также встречается.

В последние годы их часто видят на Карельском перешейке. По мнению зоолога, скорее всего они приходят сюда из Финляндии, где их немало.

«Не исключено, что теперь на севере Ленинградской области есть небольшое количество постоянно живущих косуль», — сказал наш собеседник.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области