Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Петербургский депутат написал письмо губернатору Ленобласти

24.04.2013 11:48

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев направил обращения губернаторам Ленинградской и Новгородской областей, руководителю Федерального дорожного агентства и министру обороны РФ о необходимости выявления мест массовой гибели участников боевых действий, а также неучтенных захоронений  красноармейцев и офицеров, партизан и мирных жителей, погибших в период Великой Отечественной войны,  на территории, через которую должна пройти скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург.

Как пишет депутат, согласно документам, коридор автодороги пройдет севернее участка Валдай-Великий Новгород, пересечет существующую трассу М-10 на участке Великий Новгород – Чудово в районе населенных пунктов Мясной Бор, Спасская Полисть, далее – севернее поселка Тесово-Нетыльский в направлении деревни Апраксин Бор в Ленинградской области (по направлению к Любани) и далее — южнее существующей трассы М-10 по направлению к Санкт-Петербургу.

Территория западнее трассы М-10 на участке Великий Новгород-Чудово является местом гибели многих десятков тысяч красноармейцев и офицеров, партизан и мирных жителей в период Великой Отечественной войны, указывает парламентарий. В частности, в 1942 году здесь погибла 2-я ударная армия РККА. По данным отдельных источников в плен было взято около 30 000 человек, количество убитых представляется соизмеримым.

В соответствии с федеральным законодательством перед проведением любых работ на территориях боевых действий, возможных захоронений органы местного самоуправления должны провести обследование местности, обозначить и зарегистрировать обнаруженные места захоронения, а в необходимых случаях организовать перезахоронение останков погибших. Полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества Указом Президента РФ возложены на Министерство обороны Российской Федерации.

Депутат указывает, что, по имеющейся у него информации, обследование территории массовой гибели бойцов и офицеров 2-й ударной армии в полном объеме не выполнено (в связи с большой площадью данной территории), перезахоронено не более 50% погибших.

Алексей Ковалев просит адресатов обращения сообщить, определены ли территории боевых действий и массовых захоронений на участке, через который должна пройти новая дорога, проведены ли обследования этих территорий и предусмотрены ли в соответствующих бюджетах достаточные средства на проведение обследования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области