Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Красота требует жертв. А потом жертвы плачут и проклинают красоту

09.09.2014 12:22

Врачи и психологи, опрошенные РИА Новости в преддверии всемирного дня красоты, предостерегают женщин вовремя остановиться в погоне за прекрасной внешностью, чтобы не стать жертвой пластической хирургии или постоянным клиентом психиатра.

По мнению экспертов, слепое следование общепризнанным канонам красоты в большинстве случаев приводит к крайне тяжёлым последствиям и порой свидетельствует о наличии психического расстройства, не говоря уже о баснословных деньгах, которые придется "выложить" за красивые части тела.

Всемирный день красоты отмечают 9 сентября. Свой статус праздник получил в 1995 году по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО в Брюсселе, хотя первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года.

Идея-фикс и грань разумного

По словам врача психиатра-психотерапевта, доцента Московского института психоанализа Владимира Файнзильберга, недовольство собственным телом, или дисморфофобия начинается с подросткового возраста. "Те, кто остается в этом подростковом периоде, те фиксируются на своей внешности, и начинается перекраивание ее", — сказал он.

При этом врач-сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук пояснил, что это настоящая патология, которая включает идею физического недостатка, объективно отсутствующего или необоснованно преувеличенного. "Именно поэтому каждая девочка в детстве должна получить от родителей большой заряд комплиментов и уверенности в своей уникальности и неотразимости", — подчеркнул Кульгавчук. Он добавил, что причины недовольства своим внешним видом могут быть разными. "Это могут быть искаженные стандарты, заблуждения, сниженная самооценка", — пояснил врач-сексолог.

По мнению Файнзильберга, на "тотальные изменения" часто идут женщины, у которых есть проблемы в интимной и семейной жизни. "Несчастные в любви, вот так можно сказать. Вот они постоянно пытаются перекроить свою внешность, считая, что это как-то изменит их судьбу", — сказал эксперт.

В свою очередь, врач-психотерапевт Константин Ольховой объяснил, что разница между естественным желанием исправить существующий недостаток и манией состоит в том, что "если это здоровый механизм, то там, как правило, девушка следит за собой комплексно, если больной механизм — это одна сверхценная идея". "Например, сверхценность идеи в похудении или в изменении формы носа <…> Именно это показатель нездоровости", — отметил психотерапевт.

Худоба и идеал красоты

Одним из наиболее распространенных примеров одержимости стандартами красоты является огульное и зачастую безосновательное стремление похудеть. Как говорят психологи, таких пациентов достаточно много, а мотивация у большинства одинакова. "У них в голове складывается понятие красоты и низкого веса. Идеал красоты — это худоба <…> основная цель — снижение веса", — сказал Файнзильберг.

Кроме того, по мнению врача-психотерапевта, диетолога клиники института питания РАМН, эксперта Лиги здоровья нации Олега Гладышева, остановиться девушкам мешает страх, что вес вернется. "Чем ближе ты к своей норме, тем это уже эстетика, это уже не просто снизить вес, это дается с трудом <…> потом возникает страх, что я вот сейчас этот рацион, эту диету брошу, и вес начнет расти <…> Давайте я сейчас еще пару килограмм сброшу, про запас. И вот тогда они залетают в эту схему, они худеют и худеют",- сказал Гладышев.

Немалую роль играет и "пропаганда" худобы в СМИ. "Своего опыта, своих мнений, своих установок еще нет просто, и когда на эту почву капают средства массовой информации постоянно <…> конечно, все за этим тянутся", — добавил психотерапевт-диетолог.

Внутренняя проблема

Другим распространенным методом "изменить себя" является пластическая хирургия. "Таких гораздо больше, чем женщин, страдающих недостатком питания. У них это развивается исподволь, постепенно, нет таких гротескных форм как при анорексии, они чаще всего не попадают в поле зрения психиатра", — объяснил Файнзильберг.

В то же время, по словам Кульгавчука, такие женщины почти всегда недовольны результатами хирургического вмешательства из-за идеи-фикс, которая ими овладевает, "поскольку проблема у нее не внешняя, а внутренняя", — подчеркнул эксперт.

Пластический хирург Адельсон Александрино, практикующий в России и других странах Европы, также отметил, что ему приходится быть и хирургом, и психологом одновременно. "Пластическому хирургу приходится быть и психологом, так как некоторые женщины приходят с ложными ожиданиями и фантазиями. Ты должен их хорошо выслушать и затем решить, оперировать или нет", — сказал Александрино.

По его словам, 15% пластических операций приходятся на мужчин. "У женщин наиболее популярными видами пластических операций являются маммопластика и липосакция. У мужчин наиболее популярным является фейслифтинг. Они идут на это, чтобы чувствовать себя лучше, чтобы прибавить уверенности в себе", — отметил хирург.

Цена красоты и цена ошибки

Погоня за "идеальной внешностью" обходится очень дорого, причем как в материальном, так и в физическом плане, отмечают все эксперты. Так, по словам Файнзильберга, снижение веса меньше 40 кг является основанием для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу. Он добавил, что для организма это оборачивается дефицитом массы различных витаминов, нарушениям менструального цикла, гормональным сбоем и другими отклонениями.

Комментируя случаи повторного проведения пластических операций, эксперт пояснил, что чаще они приводят к более худшему результату, что сказывается не только на внешности, но и на здоровье. "Это серьезные операции, ведь это наркоз, это же возможность осложнений, это серьезное вмешательство в работу организма", — сказал Файнзильберг.

Эксперт добавил, что всевозможные косметологические процедуры и лечение совершенных ошибок стоит больших денег, так как лечение растягивается на годы. "Чем это больше запущено, тем труднее восстанавливаться", — предостерег Файнзильберг.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина