Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Аварийные маневры. Что ждет жильцов общежития поселка Кравцово?

10.04.2013 19:43

Несколько лет муниципальные и региональные власти пытаются решить — кто из них несет ответственность за общежитие в поселке Кравцово Селезневского сельского поселения Выборгского района, в котором в тяжелых условиях проживает 45 человек.

Вопрос о бедственном положении 45 жителей поселка Кравцово был поднят вчера в ходе встречи депутатов ЗакСа с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

По мнению председателя комитета по строительству Ленобласти Николая Крутова, администрация поселения, оспорив в судебном порядке передачу в муниципальную собственность общежития, отложила решение вопроса о расселении аварийного здания на неопределенный срок.

«Я сочувствую этим людям больше, чем кто бы то ни было, — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, — местные власти сами себя перехитрили. Если любое другое муниципальное образование примет в собственность общежитие, я готов немедленно выделить целевую субвенцию».

Вопрос о ситуации с общежитием стоит с 2003 года, когда в Кравцово закрылся филиал Глебычевского керамического завода, которому оно принадлежало. Производство было свернуто, а общежитие передано на баланс области. После закрытия филиала завод еще 7 лет поддерживал обслуживание аварийного здания, но в 2011 году отказался.

В июне 2012 года распоряжением правительства Ленобласти общежитие было переведено на баланс поселения, несмотря на сопротивление местных властей — здание находится в аварийном состоянии.

По словам Александра Дрозденко, представителям администрации поселения и администрации Выборгского района неоднократно давались разъяснения о готовности региональных властей выделить средства для решения проблемы из резервного фонда правительства Ленобласти.

Тем не менее в марте 2013 года администрация Селезевского сельского поселения оспорила решение регионального правительства и общежитие вернулось на баланс области.  

В результате, по мнению представителей комитета по строительству Ленобласти, отпали юридические основания для направления средств из областного бюджета в муниципальное образование на расселение многострадального дома — областная власть не имеет права предоставлять гражданам жилые помещения, это полномочия исключительно органов местного самоуправления.

«Принять в собственность аварийное здание мы отказались, но люди-то там живут, а в марте даже родился ребенок, — говорит  глава Селезневского сельского поселения Сергей Чернышев, — помогать им мы готовы».

Как сообщил Сергей Чернышев, сегодня состоялось совещание у заместителя главы администрации Выборгского района Дмитрия Самойленко, где обсуждались условия строительства нового жилого дома, куда будут переселять граждан. А на понедельник по этому вопросу назначено совещание у губернатора Ленобласти.

Глава муниципалитета уверен, что в ближайшее время ситуация с общежитием должна разрешиться благополучно.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области