Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Ставка повысилась – к чему это приведет?

16.12.2014 14:04

Центробанк принял историческое решение: повысить ключевую ставку с 11,5 до 17%.  Такого резкого разового повышения и в абсолютном выражении (процентные пункты), и в кратном (во сколько раз повышена ставка) не было с мая 1998 года.

Также, как и лавинообразного роста валюты, произошедшего в "черный понедельник", когда курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года - 15 декабря иностранные валюты выросли за день на рекордные шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро.

После этого рекордного обвала рубля, в ночь на вторник и было принято непростое решение Центробанка, которое, как говорится в сообщении ЦБ «обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

Ключевая ставка — новая экономическая и финансовая категория, это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года предоставляются по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75% пунктов (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Эксперты говорят, что повышение ставки должно замедлить рост курсов иностранных валют. Правда, мера отразится и на россиянах – ведь теперь кредиты будут предоставляться по плавающей ставке, а не по фиксированной.

Так почему же Центробанк пошел на такое беспрецедентное решение?

Дело в том, что банки берут в долг у ЦБ рубли, и переводят их в валюту. А так как доллар и евро дорожают семимильными шагами, банки легко возвращают рублевые кредиты и остаются в выигрыше.  Новая ключевая ставка, плавающая, должна поставить заслон подобным спекулятивным мероприятиям.  

Также, как поясняют аналитики, решение о повышении ключевой ставки явно устраняет неопределенность в денежной политике регулятора. По их мнению, решение Центробанка РФ в значительной степени соответствует оценкам, озвученным до принятия решения о повышении процентной ставки на прошлой неделе. Напомним, что с 11 декабря ЦБ РФ уже повышал ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 10,5%. Это было пятое повышение ставки (с 6 процентов годовых в феврале) с начала 2014 года.  Решение регулятора, принятое неделю назад, тогда совпало с прогнозом аналитиков, которые не исключали и более серьезного ужесточения монетарной политики, учитывая рост инфляционных ожиданий и резкое ослабление курса рубля.

Вчера, после ночного повышения ключевой ставки ЦБ курсы доллара и евро на открытии валютных торгов упали, но очень скоро отыграли падение. К 12.00 мск доллар достиг и превысил уровень 66 руб., евро достиг 83 руб.

На 14 часов доллар стоил 58,3 рубля, а евро - 72,6 рубля.

Вчера же председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ослабление курса рубля является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям. По ее оценке, ослабление курса национальной валюты происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов: снижение цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», — подчеркнула председатель ЦБ.

Повышение ключевой ставки до 17% приведет к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля, считает Эльвира Набиуллина. Она констатировала, что для того, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним: "Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта".

Кроме того, глава ЦБ отметила, что повышение ставки Центробанком приведет к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках. "Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках, - сказала она. - Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах".

Кремль не намерен комментировать решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 17 процентов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

"Ключевая ставка, это скорее вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый", - приводит РИА Новости слова Пескова.

Что говорят эксперты

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев:
«Эльвиру Набиуллину я готов поздравить с этим решением, потому что обстановка вокруг ЦБ очень тяжелая. Правда, ЦБ в этом немножко виноват, он не объясняет городу и миру, что и для чего он делает. Но у Центробанка нет рычагов, чтобы существенно улучшить положение. Он может поддерживать правильную политику правительства. Правительство, к сожалению, ведет себя очень вяло».

Российский экономист, депутат, член партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева:
«Повышение ключевой ставки со стороны ЦБ — мощнейший рычаг, провоцирующий спад производства и экономики».

Депутат Госдумы от «Единой России», глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров:
«Центральный банк сделал единственный возможный в этой ситуации шаг. В Центральном банке работают настоящие профессионалы, которые контролируют ситуацию и готовы сделать любые необходимые шаги для того, чтобы помешать спекулянтам спекулировать на рынке так, как они свободно делали до сих пор, и в то же время решать вопросы по снижению инфляции».

Аналитики банка Raiffeisen:
«Такой смелый шаг был необходим, чтобы предотвратить панику на рынке и массовую распродажу рублей и российских активов».

Главный экономист ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов:
«Мы приветствуем это решение и считаем, что это поможет остановить снижение курса рубля, а также замедлит рост инфляции. ЦБ пришлось выбирать из двух зол. На наш взгляд, повышение ключевой ставки приведет достаточно быстро к росту кредитных ставок, что замедлит темпы кредитования не только розничного сектора, но и в том числе ипотеки. Снижение кредитной активности негативно отразится на российской экономике. Следующий год будет кризисным наподобие ситуации 2009 года, может быть, не таким глубоким».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов:
«В будущем это может стать серьезной сложностью в плане расширения каналов кредитования как для физических, так и для юридических лиц. Как правило, это отражается в первую очередь на производстве… это может сказаться на снижении кредитования в целом: граждане при высокой процентной ставке перестанут брать кредиты, и финансовым организациям придется искать источники заработка».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:
«Любое повышение ключевой ставки отрицательно влияет на экономическую ситуацию и косвенно потом, опосредованно, также негативно повлияет на валютный курс. Но я такой метод борьбы с валютным курсом не очень понимаю, потому что тактически это может повлиять, но стратегически это ударит по кредитному рынку, а это в свою очередь неблагоприятно отразится и на инфляции, и на валютном рынке».

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин:
«Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное. За этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике».

В материале использованы сообщения РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России