Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Крещение 66 лет спустя

20.01.2010 17:04

В храме Казанской иконы Божьей Матери в городе Тосно впервые после 66-летнего перерыва отпраздновали Крещение Господне. Напомним, что в здании храма, построенном еще в XVIII веке, долгое время располагался местный Дом культуры – и только осенью 2009 года старинное здание было возвращено церкви.

Храм, в освящении которого принимал участие сам Петр I, был перестроен и передан под ДК в 1944 году. Поэтому можно сказать, что подавляющее большинство жителей Тосно впервые в жизни смогло отметить в этих стенах один из самых древних христианских праздников.

Праздник Крещение Господне (или Богоявление) установлен в память Крещения господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет. Это один из главных христианских праздников, завершающий Рождественские святки.

В этот день в храме Казанской иконы Божьей Матери, как и во всех православных храмах, протоиреем Михаилом, настоятелем храма, было совершено Великое водоосвящение – и жители Тосно смогли придти во вновь обретенный храм за святой водой, известной своей особой силой и целебностью.

И, конечно же, была освящена не только вода в храме, но и живая вода. В реке Тосна, недалеко от храма, была прорублена Иордань, и священнослужители и верующие вышли туда крестным ходом.

Крещенские морозы в этом году разгулялись вовсю – в Тосно на Крещение было минус 23. И, хотя никакой обязанности окунаться в лютый мороз в ледяную купель у верующих нет (дело это сугубо добровольное) – тем не менее, недостатка в людях, сильных духом и верой, не было. Около 20 человек трижды (как и положено по традиции) погружались в Иордань с головой.

За безопасностью крещенских купаний «присматривали» сотрудники МЧС – мало ли что случится (тем более, что среди желающих окунуться в ледяную воду было немало людей «в возрасте»). Но недаром купания в этот день считаются исцеляющими от всех недугов – никто из купавшихся в этот день в Иордани не пострадал.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области