Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Люди, которых мы потеряли в 2015 году

19.12.2015 00:11

К сожалению, ежегодно уходят из жизни люди, которые оставили свой вклад в искусстве, литературе и политике. Леноблинформ подводит печальные итоги года и вспоминает имена людей, смерть которых в 2015 году потрясла всю страну. Многие из них умерли уже в зрелом возрасте, разменяв седьмой, восьмой и девятый десяток. Тем не менее до последнего дня своей жизни они были активны в работе и в общественной жизни.

                                                                      Январь                                                           

                                                                      В этом месяце ушло из жизни сразу четыре известных человека — Елена Образцова, Римма Маркова, Демис Руссос и Алексей Федотов

Народная артистка СССР и оперная певица Елена Образцова скончалась 12 января в возрасте 75 лет. Певица исполнила более 85 оперных партий на сценах почти всех известных оперных театров мира, ее концертные программы включали произведения более чем ста авторов и множество жанров. Елена Образцова приняла участие в создании 10 оперных альбомов с величайшими дирижерами и исполнителями, записанных на ведущих студиях мира. Певицу называли лучшей Кармен на мировой оперной сцене.
 

15 января умерла народная артистка Российской Федерации Римма Маркова, ей было 89 лет. Актриса снялась в десятках советских и российских картин, многие из которых стали культовыми. Простоя в актерской жизни Марковой, по ее словам, никогда не случалось. Бывало, что съемки шли сутки напролет. Десять лет с 1973 года она снималась в телесериале по одноименному роману Анатолия Иванова «Вечный зов», в 1981-м – в «Родне», в 1982-м – в кинокомедии «Берегите мужчин!» и в двухсерийном фильме «Покровские ворота», в 1986-1987 гг. – в фильме «Гардемарины, вперед!».

Лучшей подругой Риммы Марковны была еще одна известная актриса - Нонна Мордюкова. Они были по-настоящему близки, частенько ссорились, мирились, но всегда стояли друг за друга горой. Когда им предлагали одну и ту же роль, Римма уступала, считая, что Нонна сыграет лучше.


25 января ушел из жизни легендарный  певец Демис Руссос, которому было 68 лет. За свою музыкальную деятельность он издал около 42 альбомов. Его творчество было очень популярно в

нашей стране. В 80-е  годы он стал одной из первых поп-звезд Европы, которая пробила железный занавес и покорил сердца жителей Советского Союза. Особо любимыми стали две его композиции - Goodbye My Love Goodbye и Souvenirs, которые певец  продолжал исполнять на концертах вплоть до последних месяцев жизни. 
Тягу Демиса Руссоса к творчеству в целом и к музыке в частности можно назвать наследственной. Мама будущего певца Нелли Мазлум была профессиональной танцовщицей. Его папа Йоргос превосходно играл на гитаре. Когда Демис был еще ребенком, родители отдали его на обучение в музыкальную школу. Там будущий всемирно известный певец получил первые навыки игры на гитаре, трубе, контрабасе и даже таком сложном для освоения инструменте, как орган.

В этот же день 25 января от сердечного приступа скончался Алексей Федотов - популярный телеведущий и актер, который известен широкой публике по юмористической программе «Большая разница» на Первом канале. Его самыми запоминающимися образами стали пародии на Михаила Боярского и Никиту Михалкова. Также за плечами у актера роли в кино и в сериалах. Алексею Федотову было всего 41 год.

Февраль

27 февраля в Москве убили известного политика и оппозиционера Бориса Немцова. Ему было 55 лет.  Киллер застрелил политика четырьмя

выстрелами в спину, в общей сложности совершив 7-8 выстрелов. Трагедия

произошла накануне антикризисного марша «Весна», который должен был состояться 1 марта в московском районе Марьино. Немцов был одним из организаторов «Весны». В организации убийства Бориса Немцова обвиняют офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова, который покинул Россию по поддельному паспорту и находится в ОАЭ. Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. Он объявлен в федеральный и международный розыск. Немцов был государственным деятелем, депутатом Ярославской областной думы шестого созыва, одним из создателей и лидеров объединенного демократического движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции. В 1990-1991 (на I-IV Съездах народных депутатов) входил в депутатскую фракцию «Демократическая Россия». Во время выборов Президента России в 1991 был доверенным лицом Бориса Николаевича Ельцина по Нижегородской области. Во время Августовского путча Борис Ефимович решительно поддержал российское руководство, защищая Белый дом. 27 августа 1991 был назначен представителем Президента России в Нижегородской области. В ноябре указом президента был назначен главой администрации Нижегородской области, а областной совет утвердил новое название — губернатор. С 1997 года Борис Немцов строил свою политическую карьеру в Москве.

Март

22 марта в возрасте 81 года ушел из жизни известный писатель-сатирик и поэт-песенник Аркадий Арканов

В период с 1975 по 2011 годы  у писателя вышло более двух десятков книг -  проза, драматургия и  один сборник стихов. Арканов был автором многих известных хитов звезд российской эстрады. Также писатель писал пьесы, поставленные на сцене театра Сатиры в Москве. Автор десятков юмористических рассказов, монологов, юморесок, с которыми сам выступал на концертах. 

Аркадий Арканов был ведущим таких популярных  телевизионных программ, как «Вокруг смеха. Нон-стоп», «Белый попугай» и многих других. В 1987 году сатирик был членом жюри во время игры Высшей лиги КВН. В 2004 году стал председателем жюри ежегодного юмористического фестиваля «Москва – транзит – Москва». Аркадий Арканов активно сотрудничал с другим известным писателем-сатириком Григорией Гориным. 

Апрель

28 апреля умер казахстанский и российский певец и композитор, бывший солист группы «А-Студио» Батырхан Шукенов. Осенью 2000 года, спустя более десятка лет работы в группе, певец принял решение покинуть  коллектив, чтобы развивать сольный музыкальный этнический проект «Батыр». В 2005 году Батыр участвует в 1 полуфинале российского национального отбора на песенный конкурс Евровидение 2005,  которое проходило в столице в Киеве с песней «Твои шаги». По результатам голосования он занял 7 место и не прошел в финал национального отбора.

С 2007 по 2015 годы Батырхан Шукенов являлся советником Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по культуре.

20 ноября 2009 года, в день празднования 20-летия Конвенции ООН о правах ребёнка, Батырхан Шукенов объявлен Представительством Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Национальным послом доброй воли ЮНИСЕФ в республике.
Батырхан Шукенов умер в возрасте 52 лет во время третьего сезона шоу звездных перевоплощений «Один в один!», участником которого он был на тот момент.  Его соперниками были Александр Рыбак, Никита Малинин, Марк Тишман, Шура, Светлана Светикова, Анжелика Агурбаш, Эвелина Бледанс и Марина Кравец.

Май

2 мая мир потрясла новость о смерти великой балерины Майи Плисецкой, которая умерла в возрасте 89 лет. Прима-балерина Большого театра СССР  стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания. Во всем мире признаны ее уникальный стиль танца, гибкость, пластичность и изящное движение рук. Она создала свою неповторимую манеру балета, чем снискала международную славу.  После ухода из Большого театра в 1990 году, балерина не оставила сцену, а продолжила участвовать в концертах и давать мастер-классы. В 1990-е годы Плисецкая продолжила сотрудничество с выдающимися хореографами мира: с «Марсельским балетом» Ролана Пети и «Балетом XX века» Мориса Бежара. В 1992 году в театре «Эспас Пьер Карден» Плисецкая исполнила главную партию на премьере балета «Безумная из Шайо» на музыку Щедрина. А свой 70-й юбилей она отпраздновала на сцене, исполнив номер «Аве Майя», поставленный для неё Морисом Бежаром.

Танцевальная карьера Майи Михайловны оказалась удивительно долгой - она оставила сцену лишь в возрасте 65 лет.

Несмотря на свой почтенный возраст балерина вела активную общественную деятельность. В 1994 году она организовала международный конкурс артистов балета под названием «Майя» и была председателем жюри этого конкурса. А через год была избрана почетным президентом труппы «Имперский русский балет».

19 мая  скончался ведущий музыкальной программы «Песня года» Евгений Меньшов. Вместе с телеведущей Ангелиной Вовк он вел передачу почти 20 лет — с 1988 по 2006 годы. Меньшов служил в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя и исполнял небольшие роли в кино. Всего снялся более чем в двадцати картинах, среди которых «А зори здесь тихие», «Где ты, любовь?», «Комбаты», «Слуга государев».  В 2005 году получил звание Народного артиста России, имеет Орден Почета. Евгению Меньшову было 68 лет.

Июнь

8 июня умерла знаменитая женщина-экстрасенс и целительница Джуна. В 1990 году Джуна Давиташвили организовала Международную академию

альтернативных наук. В те годы к ней пришла известность и слава. В разное время пациентами Джуны были Генеральный Секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, Папа Римский Иоанн Павел II, художник Илья Глазунов, актёры кино Джульетта Мазина, Роберт де Ниро, Марчелло Мастроянни, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Федерико Феллини. Джуна лечила Аркадия Райкина, Роберта Рождественского, Софию Ротару, Владимира Высоцкого, Сергея Бондарчука и многих других. Во время сеанса массажа целительница диагностировала и порой излечивала тяжелые болезни. При этом она не давала никаких назначений, лекарств, таблеток или снадобий, не отменяла предписаний докторов.Джуну Давиташвили и саму не раз  проверяли учёные, не веря в её уникальные способности. Во время исследований ее руки нагревались так, что тепла хватало для нагрева тела другого человека, причём на расстоянии. Целительнице было 65 лет.

15 июня стало известно о неожиданной кончине 40-летней певицы Жанны Фриске, которая по заверениям многих СМИ последнее время, наоборот, шла на поправку. Она не дожила до своего дня рождения, который должен был быть 8 июля, всего несколько недель.

Родные и близкие друзья Жанны Фриске последние полтора года пристально занимались ее здоровьем, ведь в январе 2014 года врачи поставили женщине страшный диагноз - опухоль мозга (глиобластома). Тогда широкой общественности об этом сообщил ее супруг, телеведущий Первого канала Дмитрий Шепелев. Телевизионный канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для лечения Жанны Фриске, благодаря чему удалось собрать почти 70 миллионов рублей. Страна, узнав о тяжелой болезни звезды, раскололась на два лагеря — кто-то искренне переживал за известную актрису и певицу, а кто-то упрекал ее друзей и родных в алчности и пиаре. В любом случае, благодаря своевременному лечению, Фриске, которая накануне постановки своего страшного диагноза, родила сына, удалось сохранить жизнь еще на полтора года. 

Август

 

20 августа скончался народный артист СССР Лев Дуров. Он был любимцем публики,  сыгравшим в более, чем 200 картинах. Самыми популярными картинами, которые навсегда останутся в сердце зрителей, стали «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена». У Льва Николаевича множество наград, в том числе и орден «За заслуги перед отечеством».  Дурову было 83 года.

30 августа смерть унесла петербургского театрального и киноактера Михаила Светина. С 1980 года и до самой смерти от служил в театре комедии им. Акимова. За свою долгую творческую жизнь народный артист России сыграл более чем в 100 фильмах. Режиссеры давали ему яркие комедийные роли. Ему было 85 лет.

Сентябрь

15 сентября умер советский и молдавский актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист Молдавской ССР и народный артист СССР Михай Волонтир. Всенародную любовь и славу в 1979 году ему принесла роль Будулая в многосерийном фильме «Цыган» Фильм имел огромный успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая». Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы, где продолжал играть и заниматься режиссурой в Национальном театре им. Василе Александри. В 2009 году поставил музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Богдана Хашдеу. Волонтир кончался на 82-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни. Актер был похоронен 17 сентября 2015 года на Центральном кладбище Кишинёва. 
Ноябрь

30 ноября умер легенда советского и российского кино — культовый режиссер Эльдар Рязанов. Он скончался в Москве на 89-м году жизни. На его фильмах выросло несколько поколений людей, а комедию 1975 года «Ирония судьбы или С легким паром» ежегодно показывают 31 декабря на центральных каналах. В 1956 году Рязанов снял новогоднюю комедию "Карнавальная ночь", которая вошла в золотой фонд отечественной комедии. Период творческой зрелости Эльдара Рязанова отмечен его содружеством со сценаристом Эмилем Брагинским. Первой их совместной работой стал комедийный детектив «Берегись автомобиля», затем последовали фильмы «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих» и другие. Рязанов открыл особый жанр кинематографической комедийной прозы.

Последней работой Рязанова стал ремейк «Карнавальной ночи» — «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя», премьера которого состоялась 1 января 2007 года. Всего Эльдар Рязанов поставил 24 комедии, был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес.

Декабрь

11 декабря умер последний остававшийся в живых участник штурма Рейхстага Николай Беляев. Он  скончался в возрасте 93 лет.  Он до последних дней вел активный образ жизни, не оставляя историко-патриотическую работу.

Во время Великой Отечественной войны Беляев был комсомольским организатором, вместе с ним в Рейхстаг ворвались разведчики-знаменосцы Михаил Егоров и Мелитон Кантария. После победы Беляев еще некоторое время служил на Тихоокеанском флоте, а также 40 лет работал на фабрике «Красное знамя».

Штурм Рейхстага — боевая операция советских войск против частей немецкой армии по захвату здания германского парламента. Проводилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года, ее итогом стало овладение Красной Армией Рейхстагом и установка на нем Знамени Победы. Точных данных о потерях советских войск в ходе штурма нет, немецкая армия потеряла убитыми около 2,5 тысяч солдат.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России