Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Куда исчез белый аист?

06.11.2020 13:14

В садоводстве Врёво Лужского района Ленобласти жители заметили аиста, который не торопился улетать на юг. Предположили, что у него повреждено крыло и стали искать зоозащитников, чтобы приютить птицу, однако помощь не понадобилась. В загадочном исчезновении аиста разбирался корреспондент «Леноблинформа».

Местные жители поселка Врёво за годы уже привыкли к аистам, их здесь всегда много. «Бесстрашные птицы могут стоять на дороге и тогда приходится их аккуратно объезжать. Или можно увидеть около десятка на свежевспаханном поле, когда они идут за трактором и добывают себе пропитание», - рассказывает жительница Врёво Галина Груздева. Аисты по-хозяйски прогуливаются по улицам и огородам в поисках лягушек и насекомых, даже местные собаки на них уже не обращают никакого внимания, лишь изредка лают на взлетающих птиц. Помнят здесь и о примете, что если гнездо появилось на избе, то хозяев ждет согласие, здоровье и хороший урожай. Считается, что эти птицы обитают только у хороших и трудолюбивых людей.

Белый аист обычно улетает зимовать до конца октября в тропическую Африку или Индию. Но в конце октября жители Врёво заметили, что одна бело-черная птица осталась и не улетела со всеми. Видели её на дачных участках, вблизи озера, но чаще на полях, там больше лягушек и полевок. Люди забеспокоились, попытались кормить аиста, но он не подпускал к себе. Они предположили, что у него может быть повреждено крыло, потому что от людей он быстро убегал, а не улетал, как это делают остальные.

Инициативные жители обратились в Володарское сельское поселение за помощью и советом, как спасти красивую птицу. Разместили информацию на официальной странице поселения в соцсети ВКонтакте, стали искать специалистов, которые приютят и выходят аиста с перебитым крылом.

Однако он после этого исчез. Жители искали его в пустующих строениях, на берегу озера и в прежних местах, где видели раньше, но тщетно. Предположили, что виной всему лисы. Они часто приходят из леса, совершенно не боятся людей и даже таскают еду у собак.

Сказать наверняка, что произошло, сложно. О том, как могли развиваться события, мы спросили старшего научного сотрудника Нижне-Свирского государственного природного заповедника Дмитрия Старикова. Он предположил, что аист все-таки мог и улететь. «Возможно, это была ослабленная птица, у которой не было сил для дальнейшего перелёта. Аисты в таких случаях остаются на несколько дней на одном месте, где много корма, чтобы отдохнуть и набраться сил, потом продолжают свой полёт к местам зимовок», - говорит он. А если это так, значит можно ждать его возвращения весной.

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области