Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Курбан-байрам в Ленинградской области мусульмане будут отмечать по домам

22.09.2015 16:27

В Ленинградской области нет мечетей, поэтому верующие мусульмане 47-ого региона будут молиться в этот праздник дома или, если позволит работодатель, на работе.

Те, у кого есть время и возможности, прибудут в Санкт-Петербург.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Леноблинформа председатель узбекской национальной культурной автономии Санкт-Петербурга «Узбегин», председатель Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Равшанбек Курбанов, в праздник Курбан-байран верующие Ленинградской области собираются в кругу семьи, ходят друг другу в гости и усердно молятся непосредственно в своих домах или же приезжают в Санкт-Петербург, где проводятся все религиозные обряды.

Многие работодатели идут навстречу верующим и разрешают молиться прямо на рабочих местах, рассказывает Равшанбек Курбанов.

Стоит отметить, что ранее велись разговоры о выделении земли под строительство мечети в поселке Сосново Приозерского района, но пока ход делу не дали.

По словам Равшанбека Курбанова, в Ленобласти есть необходимость в создании молитвенных домов хотя бы больших городах, поскольку сейчас в регионе проживает достаточно много выходцев из стран, где исповедуется ислам. Одних только выходцев из Узбекистана здесь больше 6 тысяч. Многие приезжают в поисках работы и остаются надолго. Больше всего мусульман во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Гомоносовском и Гатчинском районах.

Глава узбекской автономии рассказал, что праздник Куйран-байран в Ленинградской области всегда проходит культурно и без эксцессов. Во многом, объясняет наш собеседник, этого удалось достичь благодаря работе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

«В течение года в регионе проводятся различные мероприятия и культурные фестивали, совсем недавно был открыт Дом дружбы. Люди видят и ценят эту работу. Благодаря ней в конечном итоге формируется хорошее отношение ко всем религиям и люди в общении с верующими ведут себя корректно», — считает Равшанбек Курбанов.

Курбан-байрам — исламский праздник. В этот день у мусульман принято совершать полное омовение и надевать праздничные одежды. Утром в мечетях проходят праздничные богослужения. По их окончании принято приносить в жертву животное и раздать его тушу. Хозяин дома, где произведено жертвоприношение, треть раздает бедным, другую треть – гостям, еще одну треть может оставить себе.

Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы». Ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

Курбан-байрам начинают отмечать на 10-й десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря, через 70 дней после праздника Ураза-байрам, и празднуют три-четыре дня. В 2015 году начало Курбан-байрама приходится на четверг, 24 сентября.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области