Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Глава РЖД считает, что надо разрешить курить в поездах

11.11.2014 18:56

Проблему курения в поездах, вставшую после введения запрета, можно было бы решить, выделив курильщикам несколько специальных тамбуров в каждом составе, считает президент РЖД Владимир Якунин.

«Что касается поездов дальнего следования, то раньше в каждом вагоне был "курящий" тамбур, но с 1 июня нынешнего года и там дымить нельзя. Практика применения закона показала, что введенная норма применительно к ж/д транспорту недостаточно действенна, особенно если поезд идет несколько суток», — написал глава компании в своем блоге в Живом журнале.

По словам Якунина, категорический запрет создает проблему. «Приходилось слышать про новую "услугу": у некоторых проводников за 100 рублей можно покурить в туалете», — отметил он.

«Полагаю, что она могла бы быть разрешена путем, например, выделения для курения нескольких специальных тамбуров (не в каждом вагоне, а в одном-двух на состав)», — считает Якунин.

При этом президент госмонополии отметил, что РЖД могут только озвучить свой подход, а зависеть все будет от общественного мнения и от позиции законодателей. «Пока что выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти покурить на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров», — пишет Якунин.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в 2013 году. Он предусматривает запрет курения на стадионах, в школах, домах культуры, поликлиниках, поездах, самолетах, гостиницах, магазинах, в лифтах, детских площадках, пассажирских платформах и АЗС. С 1 июня 2014 года запрещено курение в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России